новый троллейбус, маршрут, петиция, пятихаткиХарьковчане просят, чтобы 50-й троллейбус, который связывает Пятихатки с центром города, ходил до площади Конституции. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Просьба продлить маршрут 50-го троллейбуса до площади Конституции", - сказано в тексте.

Сейчас троллейбус ходит до станции метро "Госпром".

Отметим, что троллейбусный маршрут №50 – новый, он курсирует с 7 апреля. Это первый и единственный троллейбус из Пятихаток, который теперь ходит вместо 296-го автобуса. На маршруте курсируют семь троллейбусов на автономном ходу, которые могут опускать троллеи и проезжать без них до 30 км. Позже, если потребуется, на маршрут добавят еще один троллейбус. Режим работы – с 6.00 до 22.10, интервал движения – от 12 до 30 минут.

Длина новых троллейбусов составляет 12 метров, вместимость - до 100 пассажиров. Часть маршрута троллейбус проходит с помощью контактной сети, а часть - на батареях. В троллейбусе предусмотрены условия для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: низкий пол, пандус, система наклона троллейбуса в правую сторону. Также в них есть кондиционеры, система отопления, зарядные устройства под USB-разъемы и валидаторы для оплаты «E-ticket».

Напомним, всего для Харькова приобрели 50 таких троллейбусов, 18 из которых уже работают на новых маршрутах. Так, с 7 декабря 2020 года троллейбус с возможностью автономного хода запустили в Жихарь. Часть маршрута он проходит по контактной сети, а часть – на аккумуляторе. Маршрут проходит от ул. Университетской в центре города через просп. Гагарина, Мерефянское и Симферопольское шоссе до Жихаря.

Ранее, в октябре 2020-го, запустили троллейбус возможностью автономного хода на Северную Салтовку. Маршрут №48 проходит от станции метро "Героев Труда" до остановки "Северная-5".

Позже планируется пустить новый транспорт на микрорайон "Горизонт".