лнр боевики, дзержинский суд, ато украинаДзержинский районный суд Харькова вынес приговор  гражданину Украины, который поддерживал боевиков террористической организации “Луганская народная республика”. Информация об этом содержится в Едином реестре судебных решений.

Установлено, что в начале апреля 2015 г. по просьбе боевиков  “ЛНР” подсудимый купил радиостанции и блоки управления на автомобиль "УАЗ-Хантер", похищенный из Вооруженных сил Украины, и переправил это оборудование в Алчевск (Луганская область).

Также доказано, что он перечислял деньги на мобильные телефоны боевиков; организовывал поставки партий одежды и других вещей; осуществлял подбор лиц, принимающих активное участие в дестабилизации обстановки в Харьковском регионе; устанавливал возможные пути завоза в Харьковский регион оружия и боевых припасов. Доказано, что подсудимый приобрел гранату РГД-5 и хранил ее у себя дома.

Также подсудимый нелегально занимался производством алкогольных напитков в помещении гаража, незаконно изготавливал водку, которую затем разливал в стеклянные бутылки из-под водки “Меdoff”, приобретал поддельные акцизные марки.

Подсудимый признал себя виновным и раскаялся в совершенных уголовных преступлениях.  

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

В результате суд постановил назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без конфискации имущества. В то же время в срок отбывания наказания подсудимому было зачислено досудебное содержание под стражей с 21 апреля 2015 г. до 25 апреля 2016 г. (всего 2 года 8 дней).  В связи с этим осужденный был освобожден в зале суда в связи с фактическим отбытием назначенного срока наказания.

Кроме того, ему был назначен штраф в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17 000 гривен.