мемориальная доска, турбоатом, чернобыльХарьковчанам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС установят мемориальную доску в Харькове. Такое решение было принято вчера, 28 апреля, на заседании исполкома горсовета, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, на табличку будут нанесены имена Владимира Савенкова и Георгия Попова. "Они работали инженерами на турбинном заводе и находились в командировке в Чернобыле во время взрыва. В числе первых они приступили к ликвидации последствий взрыва и пожара, получили смертельную дозу радиации и скончались менее чем через месяц после аварии. Табличка появится на здании завода "Турбоатом", где они работали. Руководство предприятияпланирует открыть ее в мае", - сообщил Хорошковатый.

Также памятная доска будет установлена на доме по ул. Клочковской, 197б в честь воина-афганца Александра Криуленко, погибшего в 1987 году.

Кроме того, в Харькове появится мемориальная доска Вячеславу Жменько - выдающемуся тренеру по греко-римской борьбе. Ее установят на доме, где он проживал, по ул. Державинской, 2б.

По пр. Правды, 5 установят мемориальную доску врачу-педиатру, доктору медицинских наук Юрию Белоусову, а доска-указатель с информацией о том, что улица была названа именем погибшего во время АТО генерала Игоря Момота, появится на здании школы №88.