переходы метро, лавочкиВ переходах харьковского метрополитена начали устанавливать лавочки. В частности, скамейки уже появились на станциях "Студенческая" и "Пушкинская".

Как рассказал пресс-секретарь КП "Харьковский метрополитен" Алексей Битнер, лавочки устанавливают возле пунктов приема коммунальных платежей после соответствующего поручения руководства города. Напомним, с этой инициативой на прошлой неделе выступил секретарь горсовета Игорь Терехов. По словам Битнера, на территории метрополитена находится всего одна касса  - на станции "Пушкинской", там лавочка уже есть. В переходах подземки скамейки будут устанавливаться силами КП "Подземный город".

Напомним, Терехов поручил навести порядок на станциях метрополитена и его переходах. По его словам, он лично проехал несколько станций метро, чтобы проверить работу предприятия, и результаты проверки его не удовлетворили: если вагоны находятся в более-менее нормальном состоянии, то на самих станциях грязно - все барельефы в пыли, лампочки грязные, половина из них не светит.

Кроме того, в Харькове проверят законность работы магазинов, киосков и других объектов торговли, которые находятся вблизи выходов из станций метрополитена. По правилам пожарной безопасности размещать объекты коммерческого, торгового и социально-бытового назначения в пределах полукруга радиусом 20 метров от дверей метрополитена запрещено, однако некоторые предприниматели это правило нарушают.