реки, петиция, почистить рекиХарьковчане просят расчистить реки, протекающие в черте города. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"В городе протекает много рек, но долгое время ими практически никто не занимался. Водные артерии города пришли в упадок, обмелели, засорены тоннами бытового мусора. А о том, что здесь когда-то водилась рыба, свидетельствуют только легенды. Необходимо провести чистку, уборку рек Харьков, Лопань, Уды в черте города и зарыбить ценными видами рыб", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, что это не первая петиция к горсовету с призывом обратить внимание на состояние харьковских рек. В этом году харьковчане просили высадить на Лопани лилии, в прошлом – почистить реки и наполнить их водой. Однако пока что ни одна из петиций, касающихся рек, не набрала нужного количества голосов.

Справка SQ. Помимо трех основных рек – Харьков, Лопань, Уды - по территории города протекают: на Салтовке - ручей Глубокий, на южной окраине – Жихорец, на Большой Даниловке – Манжосов ручей, на Сабуровой даче и ХТЗ – река Немышля, в Лесопарке – Очеретянка, от поселка Жуковского до Саржина Яра – Саржинка, от поселка Герцена до Диканевки – Сухой Жихарь.

 Подробнее о реках Харькова читайте здесь.