здание, реконструкция, пушкинская 19, судРеконструкция мансардного этажа жилого дома на ул. Пушкинской, 19 в Харькове признана законной. Такое решение принял Окружной административный суд Киева, написала на своей странице в Facebook харьковская активистка Елена Рофе-Бекетова. По ее словам, защитникам дома - памятника архитектуры отказано в полном объёме.

"На совести проектантов остается разработанный в угоду собственника квартир проект реконструкции здания, хотя к памятникам архитектуры применимы только реставрация и консервация. На совести департамента остается согласование этого проекта. А мы остаемся с улучшенным вариантом "Монны Лизы" - дорисованными деревцами и более выразительной улыбкой", – отметила Рофе-Бекетова.

Напомним, в 2017 году прокуратура начала уголовное производство по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 УК Украины). В январе 2018 г. Харьковская местная прокуратура №2 направила в Окружной административный суд Киева исковое заявление об отмене разрешения ГАСК Украины на реконструкцию памятника архитектуры в Харькове. По данным прокуратуры, в ходе реконструкции изменился не только внешний вид здания, но и появились трещины на стенах.

Дом на  ул.Пушкинской, 19 построен в 1907 году в стиле модерн и является памятником архитектуры местного значения. По закону разрешать работу на подобных зданиях должен Департамент градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Там проектную документацию на памятник не согласовывали, разрешение на реконструкцию не предоставляли.