душитель, лозовая, ограблениеЛозовский горрайонный суд области поддержал позицию прокуратуры и признал виновным 20-летнего жителя Лозовой в совершении ряда разбойных нападений (ч.ч. 1, 2 ст. 187 УК Украины). По информации начальника управления прокуратуры области Татьяны Сотниковой, суд назначил молодому человеку наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Из обстоятельств дела известно, что в течение марта - августа 2017 г. злоумышленник совершил 8 разбойных нападений на женщин, в том числе и на малолетнюю девушку. Нападал преимущественно в темное время суток в безлюдных местах. Мужчина подходил к своей жертве сзади, несколько раз бил по голове, душил. Когда женщина переставала сопротивляться или теряла сознание, злоумышленник забирал ее сумочку и убегал.

Добычей преступника становились деньги, украшения, мобильные телефоны, планшеты и т.п. Разбойник не пренебрегал ни косметикой, ни продуктами питания.
Общая сумма нанесенного ущерба составляет около 27 тыс. грн.

Кроме того, на счету парня попытка ограбить ночной киоск на ул. Машиностроителей в Лозовой. Злоумышленник подошел к окошку, достал пистолет системы "Флобер" и, угрожая им, требовал у продавщицы деньги. Женщина закрылась изнутри и вызвала полицию.

Во время судебного разбирательства уголовного производства злоумышленник признал свою вину и согласился с гражданскими исками потерпевших.

Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей.

Приговор суда не вступил в законную силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.