мошенник, мошенничество, доллары, обманПрокуратура обжаловала в апелляции условный приговор Дзержинского районного суда Харькова, требуя реального наказания для 47-летнего мошенника, который подделал документы. Как рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, в суде доказано 3 эпизода преступлений, совершенных в 2006 - 2008 годах.

"Путем обмана и злоупотребления доверием злоумышленник ввел в заблуждение трех своих знакомых. Всего на доверчивых харьковчанах мошенник "заработал" 104 тыс. долл.", - сообщила Сотникова.

Одному из них он предложил помочь перевести недвижимость в нежилой фонд. С этой целью он изготовил и использовал заведомо подложный документ - соответствующее решение Московского районного суда Харькова. На основании этого решения проведена регистрация права собственности на объект недвижимости. Такая услуга стоила пострадавшему 4 тыс. долл.

Еще одной жертвой мошенника стала давняя подруга. Он взял у нее в долг 80 тыс. долл. под предлогом осуществления ремонта квартиры. При этом он даже не собирался их возвращать.

Третий пострадавший заплатил злоумышленнику 20 тыс. долл. за обещание решить вопрос о выделении в собственность земельного участка.

В 2014 году Дзержинский районный суд Харькова признал мужчину виновным в мошенничестве и подделке документов (ч.ч. 2,3,4 ст. 190, чч. 1,3 ст. 358 УК Украины) и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Прокуратура не согласилась с условным наказанием и обратилась в апелляционный суд.

Коллегия судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области согласилась с доводами апелляционной жалобы прокурора и назначила злоумышленнику 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.