сутенерыРаботники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми (УБПТЛ) в Харьковской области, и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины задержали двух мужчин, которые занимались сутенерством. Кроме того, один из них пытался дать взятку полицейскому, чтобы тот закрыл глаза на его преступную деятельность, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В течение 2015-2016 годов члены преступной группировки втягивали женщин в занятие проституцией на территории Харькова. В частности, злоумышленники занимались подбором и вербовкой молодых девушек для занятия проституцией.

Полицией по данному факту было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) УК Украины.

В рамках начатого уголовного производства оперативники проводили документирование преступной деятельности сутенеров. Правоохранители установили причастность участников преступной группы к более 10 фактам вовлечения женщин в занятие проституцией.

Во время проведения досудебного расследования полицейские установили, что один из участников группировки обратился к оперативникам с предложением - "крышевать" нелегальный бизнес за "отдельное вознаграждение". Информацию о предложенной взятке полицейский передал в Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Во время передачи полицейскому неправомерной выгоды в сумме более 8 тыс. грн. злоумышленника задержали. Еще одного участника преступной группировки задержали по месту жительства. Им уже объявлено о подозрении в занятии сутенерством, они задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины.

Кроме того, следователи начали уголовное производство по факту дачи взятки полицейскому по ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Полиция продолжает необходимые следственные действия и устанавливает всех участников преступной группировки, которые могут быть причастны к совершению такого рода преступлений. Кроме того, полицейские проводят мероприятия, направленные на разоблачение всех эпизодов противоправной деятельности преступной группы.