градусник, ремонт, тендерКоммунальное предприятие электросетей наружного освещения "Горсвет" намерено провести ремонт часов с термометром – знаменитого "Градусника", установленного на фасаде дома по улице Сумской, 1. Соответствующий тендер опубликован на портале закупок Prozorro.

Подавать заявки на участие в конкурсе можно до 15 ноября текущего года. Сам аукцион состоится 16 ноября.

Планируется, что подрядчик разберет декоративные элементы, демонтирует механизм, после чего установит временный баннер, идентифицирует и устранит неисправности, после чего отрегулирует время. Также должны быть проведены работы по настройке системы управления часами.

Выполнить работы победитель тендера обязан до 31 декабря 2021 года.

Ожидаемая стоимость работ - 198,5 тыс. грн.

Справка SQ. Гигантский термометр на фасаде здания по ул. Сумской появился 1 мая 1976 года. Измерительный 16-метровый прибор создали в харьковском институте метрологии по инициативе руководства города. Цифры на шкале термометра подсвечивал специальный прожектор.

Первый градусник провисел до начала 90-х годов. Затем в нем пришла в негодность электроника, и несколько лет термометр не работал.

В 1997 году старый "термометр" демонтировали, и вместо него изготовили новый. От старого измерительного прибора на тот момент остались одни металлические штыри, намертво вбитые в каменную кладку здания.

Верхушку "термометра" увенчали гербом Харькова. А вместо "софита", освещавшего шкалу, были установлены лампочки-фонарики.

В последний раз "Градусник ремонтировали в 2011 году.