счетчик газа, метрологияСпециалисты ГП "Харьковстандартметрология" поверили и забраковали газовый счетчик из-за нарушенной пломбы: потребителю начислили 600 тыс.грн. штрафа. Об этом рассказал генеральный директор  "Харьковстандартметрологии" Владимир Величко. По его словам, в интернете часто можно встретить предложения уменьшить потребление газа или воды разными незакоными способами. "Обман легко раскрывается, а его последствия для потребителя могут быть весьма печальными", - отметил Величко.

Он также прокомментировал якобы действенный способ уменьшения показания счетчиков с помощью магнитов. "Магниты, которые используются для замедления вращения крыльчатки, передающей показания на счетный механизм, не только занижают показания потребления воды, но и разрушают механизм счетчика. Вскрытие такого устройства сразу же выявит обман. Такой счетчик не сможет пройти повторную поверку, придется тратиться на покупку нового. В итоге желание сэкономить приведет к новым трудностям и тратам", - подчеркнул Величко.

Директор "Харьковстандартметрологии" сообщил, что для защиты от недобросовестных потребителей уже начата установка антимагнитных пломб, которые реагируют на воздействие магнитов.

Величко отметил, что у счетчиков газа и воды есть межповерочный интервал: для газовых счетчиков – от 5 до 8 лет, для счетчиков воды – от 2 до 4 лет в зависимости от типа счетчика. "Нужно покупать счетчики от завода-производителя, которые прошли поверку сразу после изготовления. В паспорте устройства обязательно должна стоять отметка, подтверждающая это. Чем она "свежее", тем лучше. Если на момент установки истекла половина от указанного межповерочного интервала, даже новый счетчик перед установкой придется снова сдать в поверку", - проинформировал Величко.