коронавирус, симптомыКлиническая картина и симптоматика пациентов, которые поступают в Харьковскую областную инфекционную больницу с коронавирусом, за полгода пандемии изменилась. Об этом в интервью "Суспільному" рассказала заведующая приемным отделением инфекционки Светлана Молокова.

Те больные, которые поступали к нам в марте, отличаются от тех, что были в мае, и так далее. Сейчас добавились новые симптомы. Одно время больные жаловались только на слабость, субфебрильную температуру, а затем обнаруживали уже двустороннюю пневмонию. Позже картина изменилась. Больные жаловались на сильную боль в горле, высокую температуру до 39. В августе, ближе к сентябрю, появились больные, которые жаловались на насморк, общие признаки респираторных инфекций: першение в горле, насморк, иногда температуру, иногда - нет. Два-три дня - сухой кашель, затем продуктивный кашель и удушье", - рассказала Молокова.

Отвечая на вопрос о том, изменились ли принципы лечения за прошедшие полгода, Молокова отметила, что "изменился спектр некоторых антибактериальных препаратов, по-другому отнеслись к гормонотерапии".