обувь, кроссовки, бегКогда выбираете специализированную обувь - всегда начинайте ставить правильные вопросы. Чем тщательнее вы продумаете все нюансы, тем больше шансов подобрать идеальный вариант. Помните, что для бега подойдут только беговые кроссовки. Многие полагают, что нет разницы - совершать пробежки в кедах, городской спортивной обуви или предназначенной для спортзала. Но разница действительно огромная, и за нее платят не деньгами, а здоровьем.

Как выбрать беговые кроссовки

Во-первых, определите четко для себя, по каким дорогам и грунту вы будете бегать. От этого зависит выбор подошвы, колодки, протектора. Во-вторых, какой именно бег предусматривается. Можно заниматься марафоном, спортивной ходьбой, спринтом, кроссом или вообще прыжками в длину или высоту.

Yes

В-третьих, учитывайте сезон года - снег, дождь, зимний или осенний холод, летняя жара. Это действительно важно, так как обувь спортивного типа делится на летнюю и зимнюю. Межсезонные варианты для весны и осени более редкие и менее распространенные. В-четвертых, необходимо учитывать анатомические особенности стопы - от этого зависит выбор амортизации, высота и ширина колодки, строение носков обуви, фиксация стопы.

Для бега выбирайте только беговые кроссовки. Не стоит играть со своим здоровьем. Выбирая соответствующую модель, обязательно учитывайте нюансы вашего тела и пронацию, это особенность постановки стопы во время ходьбы и бега. Чем запущенней физическая форма, тем больше нужна стабильность, хорошая фиксация стопы и улучшенная амортизация.

Беговые кроссовки всегда должны обладать небольшим запасом свободного пространства для пальцев. Если будут преодолеваться короткие дистанции - то 2-3 мм, если длинные 5-8 мм, а для марафонов все 10 мм. Когда меняете старую обувь на новую, не спешите. Первые недели необходимо чередовать пары, помогая организму адаптироваться.

Особенности беговых кроссовок

Кроссовки такой специализации делятся на несколько видов:

  • Для марафона;
  • Для бега по асфальту;
  • Для зимнего бега;
  • Для бега по бездорожью.

Вне зависимости от разновидности кроссовок беговые модели обладают общими чертами. Они обязательно оснащены амортизацией, которая располагается в пяточной части или носке подошвы. Шнуровка делается асимметричной ближе к внутренней стопе. Подошва создается мягкой, легкой, гибкой. Также она обладает прорезиненными вставками, предохраняющими ее стирание.

Yes

Беговые кроссовки не делают из кожи или других плотных материалов. Принцип такой обуви основан на хорошей вентиляции, максимально дышащих тканях. Жесткой должна быть только пятка, так как все остальные части ноги очень подвижны и предрасположены к натиранию и надавливанию. Стелька на кроссовках должна выниматься. В случае необходимости ее можно заменить на ортопедическую. Обувь для бега не должна весить больше 400 грамм.

Кроссовки, соответствующие всем критериям, указанным выше, можно найти в магазине Lotto. В остальном при выборе опирайтесь на свой вкус. Обувь делится на женскую и мужскую. Но есть варианты унисекс, которые смотрятся очень стильно и привлекательно. Делая свой выбор, не забывайте о личных предпочтениях и ощущениях. Даже самая классная профессиональная обувь может вам просто не подходить из-за физических особенностей.  Поэтому следуйте советам профессионалов, но всегда думайте о личном комфорте.