медреформаВолчанский центр первичной медико-санитарной помощи (Харьковская обл.) стал получать больше денег после заключения договора с Национальной службой здоровья Украины. Об этом сообщила руководитель центра первичной медико-санитарной помощи Карина Лица, пишет "Медиапорт".

По ее словам, бюджет центра на месяц составлял 1,2 млн.грн. В августе было получено 1,6 млн.грн., в сентябре - 1,7 млн.грн. Сумма ежемесячно увеличивается в соответствии с количеством подписанных деклараций.

Если заключаешь договор с Национальной службой здоровья, то получаешь деньги по зеленому и по красному спискам. Зеленый - это деньги по количеству заключенных деклараций. Красный  - финансирование согласно количеству живущих в районе людей, которые еще не подписали договор с врачом. По красному списку насчитывается по 240 грн. на человека, по зеленому - 370 грн. плюс коэффициент в зависимости от возраста. В итоге в среднем получается 500 грн., то есть разница - более чем в два раза, - сказала Лица.

Справка SQ. В Центре первичной медико-санитарной помощи Волчанского района работают 200 человек, из них 21 в должности "семейный врач". В центре - дефицит семейных врачей: согласно расчетам их должно быть 43. 

В Харьковской области финансирование через Национальную службу здоровья Украины получают Волчанский, Чугуевский и Нововодолажский центры первичной помощи.