ребенок, мальчик, соцслужбаХарьковским соцработникам, которые не заметили во время визита в проблемную семью избитых и истощенных детей, может грозить не только выговор, но и увольнение. Как пишет NewsRoom, по словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, в поле зрения соцслужб неблагополучная семья попала еще 8 сентября.

"Мы получили письмо от брата мамы этих детей, который попросил нашу службу обратить внимание на семью родственников. По его сведениям, новый сожитель сестры не кормил мальчиков и оставлял их одних. Соцработники выезжали, но не осмотрели детей, хотя в заявлении и говорилось об избиениях. Это халатность", - заявила Горбунова-Рубан.

Вице-мэр отметила, что сообщит городскому голове Геннадию Кернесу и о трагедии с умершим мальчиком, и о сотрудниках службы по делам детей, которые не отработали ситуацию профессионально.

"Нашим специалистам, женщина сказала, что на нее просто наговаривают. А то, что в доме не убрано, мать объяснила, что они только переехали и не успели обжиться. Служба не доработала. Я не хочу это скрывать. Эти люди не соответствуют профессионально занимаемым должностям", - подчеркнула вице-мэр.

На данный момент известно, что неблагополучная семья снимает полдома в Новобаварском районе. 26 сентября соседи услышали, как один из мальчиков очень громко кричит, и вызвали скорую. Трехлетнего ребенка, который весил в два раза меньше, чем его сверстники, доставили в больницу, а утром 27 сентября он скончался.