польшаХарьковский академический украинский драматический театр им.Шевченко отправится на международный театральный фестиваль "Направление Восток", который пройдет в Польше. Об этом сообщили в театре. В программу фестиваля включен спектакль театра Шевченко  "Картотека" (Тадеуш Ружевич), премьера которого  состоялась весной этого года.

Международный театральный фестиваль "Направление Восток" организован художественным руководством Белостокского драматического театра им. Александра Венгерки при финансовой поддержке Министерства культуры и наследия Польши, а также администрации Подляского воеводства. В нем принимают участие страны, граничащие с Польшей на востоке.

Справка SQ. На премьере "Картотеки" присутствовали представители консульства Республики Польша в Харькове и польских общественных организаций. В день премьеры режиссеру этого спектакля, заслуженному деятелю культуры Польши Анджею Щитко на сцене Харьковского академического театра им. Т. Г. Шевченко была вручена серебряная медаль Gloria Artis за заслуги в культуре.