водка, паленая, контрафакт, отравлениеВ связи с массовым отравлением поддельной водкой в Харьковской области мы решили собрать несколько советов, которые помогут отличить поддельную водку от нормальной. Большинство советов касается покупки водки в магазинах, но мы надеемся, наши читатели не опускаются до распития спиртных напитков в дешевых "наливайках" и прочих сомнительных питейных заведениях. В таком случае мы можем посоветовать одно - завязывайте!

Для всех остальных - несколько практических советов, которые смогут уберечь от неприятностей.

Цена

Это, пожалуй, главный и самый простой признак подделки. Сегодня минимальная цена бутылки водки составляет около 55 грн. с учетом акциза и НДС. Все, что дешевле, - фальсификат или сомнительного качества контрафактная продукция. Так что если вы покупаете водку дешевле или гораздо дешевле (отравившиеся водкой в Харьковской области покупали ее по 5 грн. за 100 грамм), пишите завещание - может понадобиться.

Тара

Для начала внимательно осмотрите металлическую пробку на бутылке. На ней не должно быть никаких царапин. Фольга, которую используют для закупоривания бутылок, очень тонкая. Только автоматические линии на заводах производят эту операцию аккуратно и точно, не повреждая фольгу. В подпольных цехах ручными инструментами это сделать невозможно – обязательно останутся царапины.

Фирменные этикетки на заводе наклеивает автомат. Поэтому получается ровно, клей наносится мелкой "гребенкой" - аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами. Если мазки клея неравномерные - кто-то клеил этикетки вручную. Этикетка  должна быть чуть лакированной. На внутренней ее стороне напечатан либо шифр, либо дата изготовления. Если этикетка изготавливалась на ксероксе, то фактура бумаги будет более рыхлой и толстой.

Лазерная маркировка располагается прямо на стекле в виде цифр и букв, нанесенных мелкими черными точками. Подделку легко определить: настоящая маркировка не стирается, от поддельной на пальце остаются следы.

Содержимое

Заводская водка разливается до определенного уровня бутылки - чаще всего до "плечиков". В поддельных вариантах это не всегда соблюдается, поэтому если вы видите стоящие на полках бутылки с разным количеством жидкости внутри - не берите ни один из напитков.

Перед покупкой бутылку водки нужно очень сильно потрясти. Если водка качественная, то появившаяся "змейка" из пузырьков будет крутиться довольно долго, и пузырьки будут очень мелкими. Если в водке появятся крупные пузырьки воздуха и воронка очень быстро исчезнет - значит, перед вами как минимум некачественный продукт. Это может быть самый низкопробный суррогат из разведенного спирта – из того же метилового, например.

Водка, произведенная на заводе, не может иметь какого-либо осадка либо быть мутной. При взбалтывании бутылки с дна не должно подниматься никаких мельчайших частиц. Это касается чистой, без добавок водки.

Если на стекле бутылки есть беловатый налет, можно не сомневаться: перед вами спирт, разбавленный водой.

Домашняя экспертиза

Чтобы понять, каков химический состав купленной вами водки, можно провести дома простейшие опыты.

Опыт 1. Чуть-чуть нагретую водку налейте в крышечку и подожгите спичкой. Хорошая водка горит светло-синим пламенем, плохая – не горит вовсе или вспыхивает как бензин. Дайте спирту выгореть и понюхайте оставшуюся жидкость. Резкий и неприятный запах означает, что в водке в большом количестве содержатся сивушные масла.

Опыт 2. Синяя лакмусовая бумажка окрашивается в красный цвет — значит, в водку добавили серной или уксусной кислоты.

Совет для тех, кому изменил здравый смысл

Как распознать отравление метиловым спиртом?

Сначала метиловый спирт пьянит, как обычная "правильная" водка. Но через 10-12 часов появляются признаки тяжелого отравления: тошнота, головная боль, рвота, слабость, боль во всем теле, помутнение сознания, обмороки. Очень часто люди не могут распознать отравление метилом, так как эти симптомы можно принять и за похмелье. Но есть у отравления метиловым спиртом и один отличительный симптом: это нарушение зрения.

И последний совет. Есть хорошая украинская поговорка о спиртном: "Мудрому на здоров'я,  дурню - на безголов’я". Не злоупотребляйте!