обстрел автобуса, обстрел автобуса опзж, обстрел автобуса харьков

В нападении на автобус со сторонниками партии ОПЗЖ участвовали жители Харькова, Днепра и Полтавы. Пока задержаны 14 человек, фамилии и адреса еще 35 человек полиции уже известны. Как пишет KHARKIV Today, об этом сообщил на брифинге начальник ГУ Нацполиции Валерий Сокуренко.

По его словам, на трассе Киев-Харьков произошло столкновение двух радикальных сил. По предварительной информации, было использовано только травматическое оружие. Окончательную информацию должна предоставить баллистическая экспертиза.

На месте совершения преступления присутствовали порядка 50 человек. 14 нападавших были задержаны чуть позже в Красноградском районе, еще по 35 у полиции есть информация - данные радиоразведки, видео с места нападения. Это жители Харькова, Днепра и Полтавы.

"У нас есть фамилии, адреса и телефоны еще 35 человек, которые имеют отношение. Пятерых задержали. Нашли еще два автомобиля, которые принимали участие в Полтаве. Там были задействован элитные автомобили", — сообщил Валерий Сокуренко.

Уже известно, что один из автомобилей, которому удалось скрыться с места преступления, — Porsche. Его ищут. Валерий Сокуренко не исключает, что нападение на трассе было провокацией.

Всем 14 задержанным объявлено подозрение. Нескольким вручили подозрение по ч. 4 ст. 296 (хулиганство), нескольким - по ч. 15, п. 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух или более лиц по хулиганским побуждениям, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Меру пресечения им будут избирать в Киевском районном суде Харькова завтра, 29 августа.

 

Напомним, информация об обстреле автобуса поступила около 19:10. Установлено, что на трассе недалко от Люботина неизвестные автомобилем "Мицубиси" заблокировали микроавтобус "Мерседес", в котором находились представители ОО "За жизнь" (крыло ОПЗЖ). Из автомобиля вышло несколько человек, которые из травматического оружия обстреляли микроавтобус, после чего скрылись на своем автомобиле. В результате четверо пассажиров микроавтобуса получили ранения, они госпитализированы.