светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в пленарной сессии областного педагогического форума, которая проходит в ХНУ им. В.Н. Каразина.

Открывая мероприятие, руководитель области отметила, что нынешний форум можно было бы назвать традиционным, "если бы не масштабы тех изменений, которые охватили сегодня сферу образования Харьковской области и всей Украины". Глава ХОГА подчеркнула, что сейчас сфера образования находится в зоне особого внимания президента Украины и правительства. Финансирование сферы за последние годы возросло в разы, что позволило уже сегодня начать первый содержательный этап реформы образования - "Новую украинскую школу".

"В Харьковской области новая школа откроет двери почти для 27 тысяч первоклассников. Все обязательства, которые взяло на себя государство, выполнены. Есть своевременное финансирование субвенции и полная поддержка правительства. Это позволяет обеспечить переход на новые стандарты во всех учебных заведениях области, которые имеют начальные классы. А их - более 700", - сказала Светличная.

Она сообщила, что за счет бюджетов всех уровней финансирование общего, дошкольного и внешкольного образования в Харьковской области уже приблизилось к психологической отметке в 10 млрд грн.

"Эта сумма почти на 40% больше, чем в прошлом году, и более чем втрое больше, чем было в 2014-м, - пояснила глава ХОГА. - А это зарплаты учителей. Это современное учебное оборудование европейского уровня. Это школьные автобусы. Капитальные ремонты более чем в двух сотнях школ - от классов до котельных и пищеблоков».

Говоря о развитии системы опорных школ в области, Светличная привела последние данные. Так, с 1 сентября в Харьковской области начнут работу еще 22 опорных учреждения. Таким образом, общая численность опорных школ в регионе будет доведена до 44.

"Уже сейчас по уровню комфорта для детей и педагогов, оснащенности и качеству образования опорные школы в районах и городах области превышают средние стандарты областного центра (а в Харькове они традиционно являются одними из самых высоких в государстве)", - подчеркнула глава ХОГА.

Она заверила, что на этом процесс не остановится. "До конца года три четверти опорных школ Харьковской области будут иметь современные спортивные площадки. А в начале следующего года откроем их и в остальных школах", - сообщила руководитель области.