чернов, грант, проектПредседатель Харьковского областного совета Сергей Чернов провел координационное заседание партнеров-бенефециаров проекта "Эффективная первичная медицина в громаде" – одного из победителей программы ЕС "Поддержка гражданского общества, местных властей и прав человека". Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Участие в совещании приняли представители организаций, которые будут реализовывать проект: Харьковского областного совета, Ассоциации органов местного самоуправления в Харьковской области, Общественной организации "Агентство изменений" Перспектива" и Общественного союза "Украинско-Немецкая Медицинская Ассоциация".

По словам Чернова, проект будет состоять из четырех компонентов: создание Ресурсного центра - доступного современного пространства для проведения семинаров, встреч, а также места работы проектной команды; второе - учебно-методическая составляющая: специализированные тренинги и вебинары с привлечением украинских и международных экспертов, учебные поездки по Украине и за границу; адвокационная кампания по вопросам медицинской реформы, включая проведение медицинских ярмарок; предоставление на конкурсных условиях мини-грантов громадам области для улучшения материальной базы и приобретение спецоборудования.

Участники встречи определили первоочередные задачи на сентябрь и объем организационных работ. Предполагается, что на пленарном заседании 30 августа решением сессии областной совет уполномочит Сергея Чернова подписать контракт и создать Координационный совет проекта.

Реализация проекта начнется с сентября текущего года формированием команды и продлится 2,5 года. Общий бюджет - 501 тыс. 378 евро, софинансирование из областного бюджета составит 60 тыс. 165 евро.