подозреваемый, арестКупянский горрайонный суд Харьковской области изменил меру пресечения подозреваемому в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, приняв решение взять мужчину под стражуОб этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"По предварительным данным, следствием установлено, что 21-летний житель Купянска в начале апреля этого года в компании еще двух товарищей совершил разбойное нападение на харьковского железнодорожника, который приехал в райцентр в командировку. Нападавшие жестоко избили 32-летнего мужчину, забрав сумку с личными вещами и телефоном. От полученных травм пострадавший скончался", - рассказал заместитель руководителя Изюмской местной прокуратуры Александр Михалик.

Все возможные фигуранты, которые обоснованно подозреваются в совершении преступления, были задержаны в тот же день. Им объявлено о подозрении в совершении хулиганства и разбоя с причинением тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 296, ч. 2 ст. 121, ч. 4 ст. 187 УК Украины). Двум из них была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, третьему (несовершеннолетнему) - круглосуточный домашний арест.

Однако при продлении сроков предварительного расследования решением Купянского районного суда одного из подозреваемых оставили под стражей, другому - изменили меру пресечения на домашний арест. Прокуратура обжаловала это решение в апелляции, после чего молодого человека вернули за решетку, однако на этот раз с возможностью внести залог в сумме 176 тыс. грн. Уже через два дня после судебного решения родители парня внесли деньги.

При этом подозреваемый в соответствии с требованиями законодательства, должен выполнять определенные процессуальные обязанности, среди которых - появляться по требованию следователя, не оставлять пределы населенного пункта, не контактировать со свидетелями и т.д. Однако, по данным следствия, мужчина эти обязанности нарушил и пытался оказать давление на одного из свидетелей.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Следственный судья поддержал позицию прокуратуры и, учитывая все обстоятельства, применил к последнему соответствующую меру пресечения. Средства, уплаченные в качестве залога, внесены на расчетный счет Апелляционного суда.

Сейчас по принципиальной позиции прокуратуры, учитывая все риски негативного влияния подозреваемого на ход досудебного расследования, мужчина находится под стражей.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Постановление следователя судьи не вступило в законную силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.