турбоатомНа АО "Турбоатом" (Харьков) изготовлено оборудование для Днестровской ГАЭС. Об этом сообщили на предприятии. Отгружены негабаритные детали, а именно две части крышки турбины. Ранее завод уже отгрузил части нижнего кольца, сопротивления подпятника и щит кольцевого затвора, а также габаритные детали. В цехах "Турбоатома" продолжаются работы по отгрузке оборудования на ГАЭС.

Как напомнили на предприятии, в мае 2018 года специалисты "Турбоатома" изготовили, сдали заказчику и отгрузили оборудование гидротурбины для четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС согласно  условиям договора.

Во время первого этапа "Турбоатом" отгрузил небольшие по размеру детали оборудования, среди которых были лопатки направляющего аппарата. Для этого понадобилось 20 автомобилей.

Справка SQ. На Днестровской ГАЭС установлены обратные радиально-осевые гидромашины ОРО170-В-730 производства АО "Турбоатом". Завод уже изготовил и поставил полный комплект оборудования трех турбин. Максимальная мощность агрегатов в турбинном режиме составляет 390 МВт, в насосном - 420 МВт.

Строительство последнего на данный момент агрегата завершилось в декабре 2015 года, а в июне 2016 года был совершен пуск первой очереди строительства Днестровской ГАЭС в составе трех агрегатов. Четвертый гидроагрегат находится на стадии изготовления. Пуск турбины запланирован на 2019 год.