свадьба в малиновке, винник, фестивальНа фестивале "Свадьба в Малиновке - плюс" выступят фольклорные коллективы из Грузии, Армении и Греции. Гости фестиваля смогут ознакомиться со свадебными обрядами всех районов Харьковской области, а также с традициями национальных меньшинств, проживающих на территории области. О подробностях мероприятия рассказали журналистам в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) 28 августа.

Как отметил начальник Управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцина, фестиваль "Свадьба в Малиновке" был основан в 2001 году и проходил не системно, в целом 10 раз. Последние пять лет фестиваль не проводили.

"Ко мне постоянно обращались жители Чугуевского района с просьбой возобновить фестиваль. В этом году этот вопрос подняла Малиновская ОТГ, для которой масштабный праздник - возможность привлечь внимание, развивать туризм, найти новых друзей и партнеров. Мы обратились за поддержкой к председателю ХОГА Юлии Светличной - и она откликнулась и поддержала инициативу громады. Под патронатом Юлии Александровны мы не только возобновляем традицию проведения фестиваля, но и делаем его очень масштабным", - рассказал председатель Чугуевской РГА Николай Шошин.

По словам руководителя района, желание принять участие в фестивале уже выявили коллективы из разных стран, в частности, Грузии, Армении, Греции, Беларуси. Также уже подтвердили свое участие в мероприятии около 200 народных мастеров из всей Украины.

На территории фестиваля, который будет проходить в Малиновке 8 сентября, будут действовать 16 локаций и 5 сцен.

Так, на локации "Свадебные ворота" можно будет увидеть ретрофотовыставку со снимками 19 века и выставку гигантских свадебных венков. На локации "Детский городок" будут работать аттракционы, аквагримм, соломенный лабиринт, дети смогут принять участие в конкурсах и играх. На площадке "Цирк" можно будет увидеть спектакли от цирковых артистов и поиграть с животными контактного зоопарка. На "Поляне свадебных оберегов" гости смогут приобрести сувенир и погадать на любовь у волшебника - мольфара. В "Свадебном городке" все районы области и представители национальных меньшинств будут представлять свои свадебные обряды.

Главная "изюминка" фестиваля - возможность заключить брак на сутки в "Арке влюбленных". Кроме того, здесь состоится парад молодоженов, которые действительно поженились в этот день, а также пар, которые поженились на фестивале в разные времена.

На четырех малых сценах фестиваля будут проводиться конкурсы "Слобожанская Яруня", "Богатырь Чугуевщины", выступят народные коллективы, шоу свадебных оркестров, пройдет мастер-класс по свадебному танцу.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 14:00 на главной сцене. Вечером здесь пройдет концерт с участием звезд украинской эстрады - Ольги Цыбульской и Олега Винника.

Для желающих попасть на праздник в Малиновке от ст. м. Индустриальной в Харькове и от центрального автовокзала Чугуева будут ходить автобусы с логотипом фестиваля.