За последние 7 лет, начиная с 2015 года, в Харьковской области зарегистрировано 33 вспышки инфекционных заболеваний, почти половина из них - это сальмонеллез. Об этом сообщила директор Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Любовь Махота, пишет "Объектив".

Если говорить о том, какие это заведения,  то изо всех 33 вспышек одна зарегистрирована в лагере отдыха в Великом Бурлуке - "Бурлучок", 4 - это заведения питания, в том числе, "Кристалл" в 2015 году, "Тандем", "Карнавал" в Змиевском районе и сейчас - "Якитория" с "Мафией". Все остальные вспышки зарегистрированы в основном в учебных заведениях - детские дошкольные учебные заведения и общеобразовательные учебные заведения, - сообщила Любовь Махота.

Напомним, о массовом отравлении после посещения ресторанов в центре Харькова стало известно 17 июня. Люди массово отравились после употребления блюд из кафе "Якитория" и "Мафия", причиной отравления могли быть суши с рыбой.

Изначально лабцентр сообщил о 25 пострадавших, позже мэрия - о 34-х, из которых 25 были госпитализированы. В пятницу, 18 июня, число пострадавших продолжало расти. В больнице №31, куда госпитализировали посетителей ресторанов, не хватало коек, и четверых пациентов отвезли в инфекционное отделение центральной больницы в Валках.

Основной причиной массового отравления в "Якитории" и "Мафии" стало несоблюдение санитарно-гигиенического режима на кухне. Как сообщили в Госпродпотребслужбе, вероятный источник вспышки - больной работник.

Решением главного государственного инспектора, главного государственного ветеринарного инспектора Харьковской области два ресторана временно закрыты. Одному из них направлено требование об уничтожении или изъятии из обращения пищевых продуктов, несущих угрозу здоровью и жизни людей.

Во время проверки были выявлены нарушения гигиенических требований сырья и готовых продуктов, в том числе:

  • совместное хранение сырья и готовых пищевых продуктов,
  • нарушения температурно-влажностного режима хранения (отсутствуют гигрометры, термометры, психрометры и, соответственно, их поверка),
  • отсутствует маркировка на мешках с сырьем (рис),
  • столы и другое технологическое оборудование требует мытья и дезинфекции.

Учреждения общественного питания должны четко соблюдать все санитарно-гигиенические требования, установленные действующими нормами и законодательством. Хочу напомнить всем заведениям общепита, что это постоянный процесс. Когда речь идет о здоровье людей, не может быть никаких послаблений, - отметил заместитель председателя Госпродпотребслужбы в Харьковской области Анатолий Вовнюк.