светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная поздравила харьковчан с Днем Конституции Украины, который отмечается сегодня, 28 июня.

Искренне поздравляю всех жителей Харьковской области с Днем Конституции Украины! Сегодня нашему Основному Закону исполняется 23 года. Он моложе Независимой Украины, однако мы должны помнить, что конституционная история нашей страны значительно богаче.

Основы современной демократической европейской Украины были заложены еще в 1710 году, когда свет увидела Конституция Пилипа Орлика. Этот документ был чрезвычайно прогрессивным для своего времени, а в наше время остается неоспоримым свидетельством исторического стремления нашего народа к построению демократического общества и государства на базе общественного договора. Современная украинская Конституция - так же, как Конституция Пилипа Орлика в XVIII веке - является одним из наиболее прогрессивных документов своего времени в мире. Основной Закон гарантирует ключевые права граждан Украины, закрепляет отношения между гражданином и государством, основанные на равенстве и свободе слова, мысли и волеизъявления.

Как и больше трех столетий назад, сегодня украинский народ отстаивает европейские демократические ценности и борется за них и за свою землю с оружием в руках. Поэтому День Конституции - это важный праздник для каждого гражданина свободного и достойного государства, в котором каждый - это личность, а все вместе - большая сила.

С праздником, дорогие земляки!