светличная"Искренне поздравляю всех земляков с 22-й годовщиной Главного Закона нашего государства!", - сказала председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная в комментарии по случаю Дня Конституции Украины.

"Современная Конституция Украины кажется молодой по сравнению с такими же документами многих стран Европейского Союза и США. Однако в действительности история украинского общественного договора и демократических ценностей насчитывает более трех столетий. И в этот день мы традиционно вспоминаем не только разработчиков нынешней Конституции, но и гетмана Войска Запорожского Филиппа Орлика и документ его авторства, который увидел свет в 1710 году - за 77 лет до утверждения Конституции США.

Почему конституционная история так важна для современной Украины? Документ, который создал Филипп Орлик, является еще одним доказательством не просто значительной истории государственности нашей страны, но и нашей исторической верности демократическим европейским ценностям. Это именно те ценности и именно тот выбор, который сегодня защищает на востоке украинское войско, отстаивают во всем мире наши дипломаты и хранит в душе каждый украинец.

28 июня - это день утверждения украинской демократии, гражданских прав и свобод. Поздравляю всех с этим государственным праздником! Желаю всем нам и нашей стране добра, мира и развития!", - отметила Светличная