светличная, шебелинка, зарплатаДо конца года зарплата работников ГПУ "Шебелинкагаздобыча" должна вырасти. Об этом заявила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная после посещения предприятия, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Во время совещания с руководством предприятия губернатор отметила, что ГПУ "Шебелинкагаздобыча" по итогам прошлого года значительно увеличило объемы добычи газа и, соответственно, прибыль. Она подчеркнула, что экономические успехи предприятия должны отражаться на заработной плате сотрудников. "Вы должны стремиться к тому, чтобы до конца года увеличить среднюю заработную плату. Это хороший стимул для работников, так что в этом заинтересовано и предприятие", - отметила Светличная.

Также губернатор провела на "Шебелинкагаздобыче" выездной прием граждан. Сотрудники предприятия и жители поселка Донец обращались к руководителю области по различным вопросам социального и бытового характера.

Так, медсестра местной больницы подняла вопрос медицинского обслуживания жителей поселка. Она рассказала, что в больнице лечатся много пациентов с сахарным диабетом, гипертоников, большое количество людей нуждаются в консультациях окулиста. При этом специалистов узкого профиля в больнице нет, пациентам приходится ездить в райцентр, а это тяжело для больных.

Светличная поручила районному отделу здравоохранения совместно с Управлением здравоохранения ХОГА изучить вопрос и разработать график выездных приемов специалистов узкого профиля в Донце. Губернатор также отметила, что с 2018 года вступит в силу закон, согласно которому 5% ренты за недра будет оставаться в районном бюджете. Это даст громаде дополнительную возможность развивать материально-техническую базу больницы и, при необходимости, расширять спектр услуг.

Еще одна жительница Донца подняла вопрос обеспечения поселка качественной питьевой водой. Местные очистные сооружения не работают, и стоки уходят в реку и грунт неочищенными. А питьевую воду для поселка берут именно из грунтовых вод - из неглубоких скважин.

Светличная рассказала, что в этом году между Харьковской областной администрацией и ПАО "Укргаздобыча" подписано соглашение о привлечении средств предприятия к решению этой проблемы. На строительство очистной станции выделено 9,5 млн грн. Проект уже разработан, после майских праздников начнутся тендерные процедуры. Еще 4 млн. грн. будет направлено на строительство глубоководной скважины для забора питьевой воды - ее построят уже в этом году.

Кроме того, в ходе приема поднимались вопросы относительно перехода многоквартирных домов Донца с централизованного на центральное отопление, ремонта кровель, возможности возобновить работу подотдела полиции в поселке для усиления мер безопасности, вопрос относительно очистки реки Северский Донец и проч.

Решение всех поднятых вопросов по поручению Светличной возьмут под контроль соответствующие структуры и органы.