хтз, ярославский, ярославский купил хтзПрезидент и владелец группы компаний Александр Ярославский вчера, 27 апреля, приобрел контрольный пакет акций ПАО "Харьковский тракторный завод". По информации пресс-службы DCH, предложение совершить эту сделку исходило от австрийского бизнесмена, акционера ХТЗ Зигфрида Вольфа. "Партнерство с А.Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. Мы давно знакомы, я знаю его как человека слова, о котором очень хорошо отзываются все бизнес-партнеры – в том числе иностранные. Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций в Украину, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ", - заявил Вольф в распространенном его пресс-службой официальном заявлении.

ПО словам Ярославского, в той ситуации, в которой оказался завод, его необходимо срочно спасать. "Нельзя допустить, чтобы предприятие с таким потенциалом погибло. Тем более, от его стабильности зависит благополучие почти 10 тысяч харьковчан (работников завода с семьями) и еще порядка 100 тыс. работников предприятий-смежников по всей Украине. Поэтому международный консорциум, который мы сейчас создали, будет работать для достижения двух ключевых целей – возрождение производства и возвращение ХТЗ на международный уровень", - отметил он.

В настоящее время идет процесс финализации сделки по итогам состоявшегося сегодня в Харькове собрания акционеров.

По данным "Интерфакс-Украина", Вольф в настоящее время является председателем совета директоров российского ОАО "ГАЗ" и председателем совета директоров ОАО "Русские машины". Входит в состав Советов директоров ряда крупных международных компаний: Continental AG, MIBA AG, Schaeffler AG. По словам Вольфа, приводимым его пресс-службой, его решение было принято на фоне неспокойной ситуации на заводе, которая "выглядит как попытка незаконного захвата". "Я не вижу возможности для некогда успешного предприятия, чтобы сохранить реализацию своей стратегии, если анти-ХТЗ кампания продолжается. Я не исключаю возможность привлечения международных институтов и адвокатов, чтобы защитить мои инвестиции. Это может привести к серьезным санкциям в отношении тех, кто стоит за рейдерской атакой и использует имя Украины в качестве прикрытия",- заявил Вольф.

Справка SQ. ХТЗ выпускает колесные и гусеничные тракторы, а также дорожно-строительную технику. В 2015 г. завод произвел 1 тыс. 600 тракторов (больше на 10%).  В первом полугодии 2016 г. ХТЗ ожидает значительного падения объемов продаж продукции в связи с невозможностью ее сбыта в Россию, в том числе из-за введения РФ ввозной пошлины на тракторы и утилизационного сбора на сельхозтехнику. В связи с этим ХТЗ не прогнозирует ожидаемого выпуска техники (первоначально бизнес-планом предусматривался выпуск 2,5 тыс. тракторов). Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является "Группа "ГАЗ", подконтрольная главе и владельцу группы "БазЭл" Олегу Дерипаске. В то же время входившие в состав набсовета менеджеры группы "ГАЗ" в сентябре 2014 года были выведены из его состава, и на сегодня в набсовет входят ALPORT ENTERPRISES LIMITED (глава НС, владеет более 14,46% акций ПАО "ХТЗ"), а также Вячеслав Шевченко и Алексей Зосимов. 10 марта текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 гг. Общий долг Харьковского тракторного завода перед государством составляет более 600 млн. грн. 12 апреля Высший административный суд принял решение, согласно которому ХТЗ должен вернуть Украине 400 млн.грн. долга за международный кредит, взятый под гарантии государства. По информации СБУ, владельцы Харьковского тракторного завода намеревались передать важное для Украины оборудование завода в Россию, в связи с чем имущество ХТЗ было арестовано.