весна, фестиваль, кино

Фестиваль "Французская весна" пройдет в апреле в Харькове. В преддверии открытия фестиваля его организаторы рассказали журналистам о самых интересных событиях, которые пройдут в рамках "Французской весны", сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

По словам исполнительного директора Французского института в Украине Матье Ардена, на фестивале, как всегда, будет представлено все многообразие французского искусства.

"Мы знаем, что украинский зритель очень любит кино Франции, и не хотим его разочаровывать. Поэтому в кинопрограмму вошли самые разные фильмы – ретроспективные и современные, короткометражки, драмы, комедии, детективы, фантастика", - отметил Арден.

Так, традиционная "Долгая ночь короткого метра" пройдет в кинотеатре "Киев" 14 апреля. Сеанс начнется в 23:00 и будет длится более шести часов. За это время зрители увидят 24 короткометражных фильма (на языке оригинала с субтитрами).

Еще одна кинопрограмма - ретроспектива "Роман с кино: экранизация французских бестселлеров". C 25 по 29 апреля в ивент-зоне Fabrika.space будут показаны пять фильмов по мотивам французских литературных произведений и комиксов. Все фильмы - 2009-2017 годов выпуска и ранее в Украине не демонстрировались.

Как сообщил Арден, открытие фестиваля "Французская весна" состоится 11 апреля в гостинице "Харьков Палас" с участием посла Франции в Украине Изабель Дюмон. В этот день там пройдет эко-дефиле "прет-а-жете" французского дизайнера Изабель Тош, которая в течение многих лет создает свои наряды из вторсырья. Таким образом она привлекает внимание к проблеме обращения с отходами во всем мире.

"Издалека одежда кажется красивой, но вблизи вы понимаете, что это все сделано из отходов, мусорных пакетов, жестяных банок, бутылок. Это очень оригинально и в то же время имеет серьезный социальный подтекст", - подчеркнул Арден.

Среди интересных событий фестиваля -  киноконцерт "Разношерстные собачки".  В его рамках мультиинструменталист Жозеф д’Авнер сопровождает рок-музыкой анимационные мультфильмы 70-х годов, в которых главными героями являются собаки. Мероприятие пройдет в ДК "Арт Ареа".

Кроме того, театральная компания "Странствующие короли" привезет в Харьков спектакль для детей и взрослых "Концерт для двух клоунов", получивший в 2013 году приз зрительских симпатий на фестивале в Авиньоне.

Музыкальная программа будет представлена концертом джазового трио Реми Паносьяна, который состоится в Харьковской филармонии, и концертом в ХНУИ им. И.П. Котляревского, посвященном творчеству композиторов Жана-Филиппа Рамо и Оливье Мессиана.

21-22 апреля в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет открытый турнир по петанку.

Также 21 апреля в Художественной галерее им. Г. Семирадского откроется выставка "Герой поневоле", посвященная первому украинскому графическому роману по повести Ивана Франко.

"Внешне программа фестиваля представляется компактной и легкой, но на самом деле это результат огромной работы, поэтому надеюсь, что многие харьковчане придут на наши мероприятия и еще лучше узнают культуру Франции, ее традиции и современность", - отметил Арден.

С программой фестиваля можно ознакомиться  здесь.

Справка SQ. 15-й фестиваль "Французская весна в Украине" пройдет с 3 по 29 апреля в Киеве, Бердичеве, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одесса, Ровно и Харькове.