фельдман экопаркРуководители зоопарков мира положительно оценили опыт "Фельдман Экопарк" по психореабилитации. Об этом заявили в пресс-службе экопарка.

В частности, "Фельдман Экопарк" посетили гГенеральный директором Иерусалимского библейского зоопарка Шай Дорон (Израиль) и директор зоопарка Nordens Ark Матс Хеггрен (Швеция). Харьковчане представили иностранным коллегам текущие проекты экопарка, а также перспективный план его развития. Особый интерес у гостей вызвали социальные проекты "Фельдман Экопарк", направленные на психосоциальную реабилитацию, а также на работу с детьми. По словам Дорона, опыт "Фельдман Экопарк" в этой сфере является уникальным, и его было бы неплохо распространить на другие зоопарки мира.

"Я 11-й раз в экопарке, и каждый раз вижу большой прогресс. Сейчас я хотел бы особо отметить его проекты в сферах образования, взаимодействия с обществом и реабилитации. Команда экопарка должна гордиться тем, чего она добилась за короткий период, - подчеркнул он. - 5-6 лет назад я привозил сюда из Израиля специалистов, чтобы они обучали сотрудников проведению анималотерапии. И я просто восхищен тем, чего вы сумели добиться в этом направлении. То, как здесь работают с людьми, в частности, с семьями с детьми с особыми потребностями, – это просто замечательно. О социальных проектах "Фельдман Экопарк" я всегда рассказываю во всех зоопарках, в которых бываю".

Дорон подчеркнул, что много над чем еще нужно работать, например, над реконструкцией вольеров.

"Я впервые в Украине и совершенно не знал, чего ждать. Но главное, что я увидел в "Фельдман Экопарк", – это тысячи посетителей, которые идут и идут сюда. Я слышал об образовательных и реабилитационных программах экопарка, но побывав здесь, я потрясен их масштабами. Я узнал о большом количестве реабилитационных программ, о клубах для детей, и на меня это произвело огромное впечатление. И я обязательно позаимствую здесь несколько полезных идей, чтобы воплотить их у себя в Швеции", - отметил Хеггрен.

По его словам, среди возможных направлений совместной работы – сохранение редких видов животных. Это основная сфера деятельности шведского зоопарка, которой уделяют большое внимание и в "Фельдман Экопарк".