турбоатомРаботники АО "Турбоатом" 27 февраля на конференции трудового коллектива утвердили коллективный договор на 2020-2021 годы, а также подвели итоги выполнения договора за 2018 - 2019 годы.

Перед коллективом выступил генеральный директор предприятия Виктор Субботин. По его словам, завод стабильно работает и уже имеет планы по обеспечению своей загрузки.

"Хочу доложить, что мы имеем загрузку текущего года равномерную по всем нашим основным видам производства. В частности, мы подписали контракт с ГП НАЭК "Энергоатом" на поставку оборудования на "Южно-Украинскую" АЭС. Он является очень важным, поскольку открывает нам дорогу для выполнения программы модернизации турбин на украинских АЭС на наших турбинах - "миллионниках", а впоследствии – и на российских по программе импортозамещения. И это наша загрузка на ближайшие 5 лет", - сообщил генеральный директор.

Он также рассказал, что у "Турбоатома" на ближайшие 3 года уже есть загрузка по производству оборудования для гидростанций. Работа в направлении увеличения портфеля заказов непрерывно продолжается.

"Мы активно работаем с Казахстаном по гидравлическим станциям: "Шульбинская" и "Усть-Каменогорская", по тепловым: ТЭС "Аксу" и "Экибастузская" ГРЭС–1. Если не в этом году, то в следующем мы обязательно подпишем контракт. Таким образом, при всех экономических сложностях как в Украине, так и мире, у нас есть стабильная работа", - подчеркнул Виктор Субботин.

Также он отметил достижения в работе социальной политики предприятия.

" В прошлом году мы отремонтировали спортивный комплекс, на высоком уровне провели спартакиаду. Уже ранней весной начнется ремонт заводской базы отдыха "Голубой залив", идут ремонты столовых на предприятии", - сообщил руководитель "Турбоатома".

С докладом об итогах работы завода выступил главный инженер предприятия Григорий Ищенко. Он сообщил, что стабильная работа предприятия позволила сохранить положительную динамику по всем направлениям производственно - хозяйственной деятельности, успешно справиться с выполнением в полном объеме мероприятий коллективного договора за отчетный период. В частности, годовой объем реализации продукции за 2018 г составил 2 млрд 615 млн грн, за 2019 г. - 2 млрд 823 млн грн. В том числе было произведено оборудование для: Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой, Ровенской АЭС, АЭС"Пакш" (Венгрия), АЭС "Кайга" и "Раджастан" (Индия), АЭС "Козлодуй" (Болгария), Армянской АЭС (Армения), ТЭС "Аксу" (Казахстан). А также для гидроэлектростанций: Днестровской ГАЭС, Каневской, Среднеднепровской, Днепро ГЭС-2, Каховской ГЭС, Рогунской ГЭС (Таджикистан), Ларджи ГЭС (Индия), Сальто - Гранде ГЭС (Мексика).

Григорий Ищенко сообщил, что "Турбоатом" своевременно осуществляет платежи в государственный и местные бюджеты, не имеет задолженности за потребляемые энергоносители и по заработной плате. В государственный бюджет в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса в 2018 году было перечислено 923 млн грн, в 2019 году – 1 млрд 111 млн грн.

Центральное место в росте эффективности производства занимали вопросы повышения технического уровня производства. На выполнение "Инвестиционной программы технического перевооружения "Турбоатома" до 2025 года" было израсходовано за отчетный период около 80 млн грн. В частности, отремонтировано и модернизировано более 130 единиц технологического оборудования и приобретено более 20 единиц нового оборудования.

В результате принятых мер по повышению зарплаты средняя зарплата промперсонала по предприятию за 2019 год составила 12800 грн, а производственных рабочих основного производства – 18500 грн. По итогам работы 2018 года и 2019 года была выплачена 13-я зарплата.

По словам главного инженера, проект коллективного договора на 2020 - 2021 годы содержит конкретные мероприятия по вопросам охраны труда, социального развития коллектива, в нем в основном сохранены льготы и компенсации предыдущих лет. Экономическую основу для их выполнения составляет сбалансированный план производства и основных технико-экономических показателей. Запланированный объем реализации продукции на 2020 год составляет около 2,9 млрд грн. Работа по наполнению портфеля заказов продолжается.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета "Турбоатома" Николай Турчин, серьезное внимание уделяется созданию здоровых и безопасных условий труда работников предприятия. В частности, в соответствии с отраслевыми нормами и коллективным договором заводчане обеспечены специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Всего за два года закуплено более 40 наименований спецодежды. По итогам аттестации рабочих мест все сотрудники, которые работают во вредных условиях труда, получают соответствующие льготы и компенсации.

Особое внимание уделяется подготовке рабочих, которые задействованы в изготовлении и контроле сертифицированной продукции: токарей, токарей-расточников, токарей-карусельщиков, фрезеровщиков, электросварщиков, дефектоскопистов, контролеров ОТК. За отчетный период по таким профессиям было подготовлено 430 человек, в том числе станочников 66 человек, 1425 работников повысили свою квалификацию.

Председатель профкома сообщил, что на территории "Турбоатома" бесперебойно работает собственная сеть общественного питания: 7 столовых и 4 буфета; медико-санитарная часть предприятия, где четко организована работа по обслуживанию работников предприятия. За два года в "Голубом заливе" отдохнуло 1 495 человек, из них по льготным (15%) путевкам – 1 214 человека, в том числе 332 ребенка работников предприятия, 101 пенсионер. Бесплатно были выделены путевки 18 участникам ООС, двум семейным парам молодоженов, работающим на предприятии.

Дети работников предприятия по льготной стоимости отдохнули в детских лагерях при санатории "Берминводы" и на Азовское море в детском оздоровительном лагере "Салют". Всего отдохнуло 186 детей.

"Сегодня мы принимаем коллективный договор на два года. Сохранение наших производственных достижений и социальных программ потребует ещё более сконцентрированных усилий от дирекции, профкома и от всех членов трудового коллектива", - подчеркнул председатель профкома Николай Турчин.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг