услуги жкх, договорыХарьковчане должны заключить новые договоры на предоставление основных коммунальных услуг - тепло-, газо-, водо-, электроснабжение и водоотведение. Это необходимо сделать до 1 мая.

Как рассказал заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, этого требует закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах". При этом вице-мэр отметил, что это типовые договоры, утвержденные постановлением Кабинета министров Украины.

"Это касается коммунальных предприятий - лицензиатов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которые поставляют потребителям тепло, воду, газ и электроэнергию. Те договоры, которые были заключены между предприятиями и абонентами ранее, будут легитимны до 1 мая 2020 года, но согласно новому закону, их необходимо перезаключить до этого срока, и это делается не только в Харькове, но и во всех городах Украины", - подчеркнул вице-мэр.

По словам заместителя генерального директора - директора Департамента сбыта КП "Харьковводоканал" Тараса Грущака, на предоставление услуг централизованного водоснабжения и водоотведения уже заключили договоры 38 тыс. харьковчан. При этом он отметил, что если больше половины собственников жилья в доме определились с выбором модели взаимодействия, то такой договор заключается со всеми жильцами автоматически.

По его словам, если же абоненты заключат договор на предоставление услуг без обслуживания сетей, то ремонтировать трубы в доме им придется за свой счет.

В КП "Харьковводоканал" напомнили, что в зависимости от статуса абонентов предусмотрено пять разных видов договоров, которые с ними заключаются. Примеры договоров размещены на официальном сайте предприятия. Договоры заключаются бесплатно в сервисных центрах по обслуживанию потребителей (адреса и телефоны указаны в квитанциях) или в выездных кассах. При себе нужно иметь паспорт, справку об идентификационном коде и технический паспорт. Оформление документов занимает не более 10 минут.