турбоатом, субботин"АО "Турбоатом" в 2019 году заплатило рекордный объем средств государству - более 1 млрд. грн.

"Это, в том числе, налог на прибыль и дивиденды. Мы этим гордимся", - заявил генеральный директор предприятия Виктор Субботин в ходе торжества, которое прошло на заводе в преддверии Нового года.

Он подчеркнул, что "Турбоатом" в этом году достиг всех показателей, предусмотренных финансовым планом завода. Объем реализации продукции составил более 2 млрд. 800 млн. грн., при этом завод заработал около 500 млн. грн. чистой прибыли.

Виктор Субботин отметил, что 2019 год был богат важными событиями. Это и мероприятия по случаю 85-летия завода, и вручение государственных наград турбостроителям. Руководство предприятия максимально удержало и, более того, подняло социальные стандарты: рост заработной платы составил до 25%, средняя зарплата достигла 13 тыс. грн., а у промышленного персонала - более 17 тыс. грн.

"Но самое главное, что мы полностью законтрактовали и имеем заказы на предстоящий 2020 год", - подчеркнул генеральный директор.

Он также напомнил: уходящий год знаменателен еще и тем, что в стенах завода в присутствии руководства страны совместно с партнером завода  ГП "Завод "Электротяжмаш" был подписан крупный контракт на реконструкцию Кременчугской ГЭС. Этот контракт, как и ряд других, выполняется  за средства европейских банков - Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Уже пущен в эксплуатацию первый из 16-ти гидроагрегатов на Киевской ГАЭС. В течение декабря сданы в эксплуатацию 2 гидроагрегата на Каневской ГЭС.

По паровой и атомной тематике также совершен прорыв: в этом году по заказу НАЭК "Энергоатом" отгружены 2 конденсатора - миллионника. Кроме того, изготовлены и отгружены 8 рядов титановых лопаток на турбины - миллионники производства "Силовых машин" (Россия). То есть завод продолжил работать в направлении импортозамещения.

"Самое главное, мы подписали с "Энергоатомом" план действий на 5-летие и теперь имеем плановую загрузку по этому направлению. Много сделано по нашим зарубежным партнерам: пущен в эксплуатацию блок на АЭС "Козлодуй" (Болгария) и есть договоренность  на модернизацию следующего  цилиндра высокого давления. Пущен блок "турбина-генератор" совместного производства "Турбоатома" и Электротяжмаша" на Аксуской электростанции (Казахстан) и есть договоренность на изготовление следующих двух блоков ", - сообщил Виктор Субботин.

Он поблагодарил весь коллектив за добросовестный и профессиональный труд и пожелал сотрудникам крепкого здоровья, мира и благополучия в 2020 году.

Уже по традиции артисты заводской студии самодеятельности под названием "Все свои" подарили коллективу предприятия праздничный концерт.