дом ребенка, пожарСообщение о пожаре в коммунальном учреждении здравоохранения "Областной дом ребенка №2" (ул. Кузнецкая, 1) поступило 25 декабря в 16:10. В этом заведении круглосуточно находятся около 50 детей и 20 человек персонала.

Как сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области, к месту происшествия были направлены 4 подразделения спасателей на автоцистернах и дежурная смена оперативно-координационного центра облуправления.

Когда пожарные прибыли на место, было установлено, что в подвальном помещении произошло короткое замыкание кабеля в электрическом щите. Горело около пяти метров силового электрокабеля. Огонь был ликвидирован спасателями с помощью порошковых огнетушителей уже в 16:29.

В результате пожара на первом этаже дома ребенка образовался плотный токсичный дым, который угрожал жизни и здоровью детей. Немедленно было принято решение эвакуировать всех, кто находился в опасной зоне. Спасатели вместе с сотрудниками администрации учреждения перенесли в другой корпус 33 детей и вывели 7 человек персонала. Также были эвакуированы личные и спальные принадлежности, детские кровати и другое имущество.

Из-за повреждения электрощитовой в детском доме было прекращено электропитание. Чтобы обеспечить временное освещение заведения и возможность питания детей, спасатели организовали подачу электроэнергии от мобильных электростанций, которые есть на вооружении подразделений ГСЧС. Всего были задействованы две бензиновых и одна дизельная электростанция общей мощностью более 50 кВт, которые обеспечили временную работу пищеблока и освещение двух спальных корпусов.

Восстановительные работы продолжились 26 декабря.

Всего в ликвидации последствий пожара принимали участие 7 пожарно-спасательных подразделения, 8 единиц спасательной техники и около 40 человек личного состава облуправления ГСЧС.

fire fire2 fire3