льготный проездПроезд в метро и наземном транспорте для харьковчан, у которых есть льготы, будет сохранен в 2018 году за счет средств городского бюджета. Об этом сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

"Согласно проекту бюджета Украины на 2018 год, эти расходы переданы на местный уровень. И те люди, которые имели право льготного проезда в метро и наземном транспорте, его сохранят. Это достаточно дорого, но в условиях сегодняшней жизни мы не будем перекладывать это на людей. В маршрутках льготы также сохранятся", - сообщил Водовозов.

По его словам, право на льготный проезд в городе имеют около 600 тыс. человек, в т.ч. 404 тыс. пенсионеров, которые пользуются услугами транспорта бесплатно.

Водовозов напомнил, что льготный проезд сохранится и с введением в городе системы единого электронного билета Eticket (с 1 декабря - в наземном электротранспорте, с 1 января - в метрополитене). Чуть позже появится информация об адресах, где люди смогут получить льготные проездные. Он отметил, что ведутся переговоры со многими банками, чтобы сделать этот процесс максимально комфортным и быстрым.

Если человек не имеет права на льготный проезд, то воспользоваться чужой картой он не сможет, поскольку нужно будет предъявить контролерам соответствующее удостоверение.