красная зона, красная зона области, красная зона харьковС 30 октября в "красную" зону эпидемической опасности переходят Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская области Украины. Такое решение было принято 27 октября на внеочередном заседаним Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

"Красная" зона предполагает ряд ограничений. В частности, запрещается работа заведений общепита, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и т.д, но эти ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений вакцинированы.

Также для полностью вакцинированных граждан не будут действовать ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения.

 

Напомним, за полгода в отделении интенсивной терапии областной "инфекционки" лечили только двух вакцинированных. О такой статистике сообщили в харьковской Областной клинической инфекционной больнице. Так, заведующая отделением интенсивной терапии областной инфекционной больницы Лариса Маркуш подчеркнула, что в основном тяжелое течение болезни наблюдается у не вакцинированных пациентов, имеющих сопутствующие хронические заболевания. Среди наиболее опасных "спутников" коронавируса - ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкология и тому подобное.