ПриватБанк, газ, как выбрать поставщика газа, газ для населения, Нафтогаз УкраиныС 1 августа украинцы получили возможность приобретать природный газ на свободном рынке. Это значит, что каждый потребитель теперь имеет право сменить поставщика в любое время, выбирая выгодные для себя предложения. Уже нет определения "единая цена", за конечные цены для потребителей отвечают газоснабжающие компании, которые могут предлагать наиболее выгодные тарифные планы и акции. Граждане получают возможность самостоятельно выбирать, у кого приобретать газ, и подключиться к газоснабжающей компании онлайн. По мнению экспертов, такой ход должен усилить конкуренцию на газовом рынке. Чьи же позиции здесь могут быть вне конкуренции? Рассмотрим на конкретном примере сотрудничества ПриватБанка и национальной компании "Нафтогаз Украины".

Yes

22 октября ПриватБанк запустил первый в Украине онлайн сервис подписки и управления поставщиками коммунальных услуг. С помощью нового сервиса "Газ для людей" пользователи могут в несколько кликов подключиться к газоснабжению от ГК"Нафтогаз Украины". Отметим, что данный сервис уже доступен более 20 миллионам клиентов банка.

Петр Крумханзл, председатель правления ПриватБанка:

Украинцы одни из самых активных пользователей интернет-банкинга в мире, только за последние три года количество клиентов сервиса "Приват24" выросло с 5 до 12 миллионов, отдающих предпочтение онлайн-банкингу. Теперь мы идем дальше - расширяем платформу оплаты коммунальных услуг и даем клиентам возможность выбирать собственного поставщика газа.

Никаких бумаг, офисов газопоставщика или отделений банка - заключить договор на поставку газа можно за несколько кликов и подписать его электронной подписью.

В дальнейшем контролировать поставки онлайн и оплачивать услуги через "Приват24". Это принципиально новая платформа, которая открыта для сотрудничества с поставщиками любых услуг в стране.

Наиболее актуальными для потребителей сегодня являются предложения от ГК "Нафтогаз Украины". Доля компании на розничном газовом рынке составляет примерно 2%, из 12,5 млн домохозяйств, которые использует природный газ в быту.

За счет лояльной ценовой политики компания в ближайшие несколько лет планирует расширить свое присутствие на розничном рынке до 15%.

Совместно с ПриватБанком компания создает удобные клиентские сервисы. Потребители могут не только оплатить коммунальные услуги через "Приват24", но и сменить поставщика газа.

Максим Рабинович, директор ГК "Нафтогаз Украины":

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" активно работает над расширением партнерской сети. Партнерство с большим государственным банком предоставляет больше возможностей для бытовых потребителей газа присоединиться к "Нафтогазу". Цена газа от ГК "Нафтогаз Украины" в этом месяце будет до 40% ниже, чем в других газоснабжающих компаниях. Поэтому выбрать оптимальный газовый тариф становится еще проще. Мы ожидаем, что сотрудничество с ПриватБанком сделает газовый сервис еще более удобным для клиентов.

Выбор "Нафтогаза" в качестве поставщика производится всего в несколько кликов. Как это сделать, объясним.

Необходимо зайти на сайт Приват24, последовательно выбрать "Услуги" - "Мои поставщики" - "Адрес объекта" - "Газоснабжение" - "Нафтогаз".

Далее следует заполнить заявку на присоединение, в которой необходимо будет внести персональные данные и EIC-код (индивидуальный газовый код квартиры). Внимание: данная заявка подписывается с помощью SmartID. Если у клиента его нет, это не проблема, SmartID можно сформировать сразу за считанные минуты без каких-либо проблем в "Приват24".

SmartID - это квалифицированная электронная подпись, аналог собственноручной подписи клиента. Это удобно (можно подписывать документы и отчеты, подтверждать личность и получать услуги онлайн с помощью своего смартфона) и абсолютно безопасно (SmartID находится в защищенном облачном хранилище).

После отправки заявки с клиентом в течение трех дней свяжутся специалисты ГК "Нафтогаз Украины" для полного завершения процедуры подключения.

Оплатить коммунальные услуги и выбрать компанию поставщика газа можно в течение одной сессии в "Приват24". Новый сервис делает "Приват24" еще более удобной платформой для клиентов.