врачи, врач, защита, права

В Харьковской области стартует новый социальный проект, цель которого – юридическая защита врачей Харьковской области. Как сообщила в пресс-центре информагентства Status Quo председатель совета молодых ученых при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и Министерстве здравоохранения Украины, советник председателя ХОГА Наталья Куфтерина, начнется проект с консультации в пятницу, 27 октября, в Университетском стоматологическом центре (пр.Победы, 51, начало - 12.00). Встреча пройдет со стоматологами медучреждений Харьковской области.

По словам доктора юридических наук, профессора НЮУ имени Ярослава Мудрого, соучредителя Института права, технологий и инноваций и проекта междисциплинарного образования ILTI School Ольги Симсон, это экспериментальный проект. Идея вынашивалась больше года и возникла в связи с тем, что, в основном, урегулирование взимоотношений между врачами и пациентами решается в пользу пациентов. "Но врачи сейчас находятся в условиях государственной медицины, которая имеет скудное финансирование. И дополнительным стрессом является их незащищенность в отношениях с пациентом. Поэтому мы взялись реализовывать наш проект, который направлен как на юристов, так и на представителей медицинской отрасли. Для того, чтобы узнать действительно проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день, и иметь возможность решать их", - отметила Симсон.

Кандидат юридических наук, представитель НЮУ имени Ярослава Мудрого, член Украинской Отечественной медицинской ассоциации, руководитель направления медицинского права ILTI School Евгения Гузь подчеркнула, что против харьковских врачей подается очень много исков. Эти дела – на первом месте в сравнении с уголовными и гражданскими делами. "Сейчас пациент находится в выигрышном положении по отношению к врачу. В интернете есть информация о правах пациента: как защищаться, описаны детальные инструкции, что нужно сделать, чтобы "посадить" врача. Но никто не говорит о том, что у врача тоже есть права, и он имеет право на защиту", - отметила Гузь.

Юристы отметили, что первая встреча состоится со стоматологами Харьковской области, что не случайно: в конфликатах между пациентами и врачами эта специальность по частоте на третьем месте - после пластических хирургов и ортопедов. До конца года пройдут три встречи с врачами разных специализаций, всего их запланировано пока девять. Это будут консультации для психиатров, инфекционистов, педиатров, семейных врачей, репродуктологов, хирургов. В том числе, на встречи приглашаются студенты-медики и молодые врачи, у которых порой отсутствуют какие-либо знания о правовом аспекте в их деятельности.

Справка SQ. Социальный проект "Правовые основы врачебной деятельности" проходит при поддержке председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной.