медицина, реформа, еврокомиссия

Еврокомиссия профинансирует Ресурсный центр поддержки развития первичной медицины Харьковской области. Об этом шла речь на конференции-семинаре "Поддержка трансформации первичной медицины в Харьковской области".

Центр создадут при областном совете, а финансирование обеспечит Европейская комиссия. Сейчас идут окончательные согласования контракта с грантодателем. Об этом рассказала представительница Харьковской экспертной группы поддержки медицинской реформы Елена Решетняк. Во время выступления на конференции-семинаре она объявила о том, что проект стартует с января 2018 года и рассчитан на 2,5 года.

Ресурсный центр займётся информированием и консультированием громад по вопросам организации первичной медицины, проведением тренингов и учебных программ для управленцев и администраций громад, программами обмена медицинских работников, поддержкой медицинских стартапов, сбором и распространением лучших практик развития первичной медицины в громадах. Иными словами, поддержкой тех проектов и инициатив по поддержке трансформации "первички", которые уже работают в Харьковской области, и которые только планируются.

По мнению лидера Харьковской экспертной группы Татьяны Гавриш, именно информирование является для медиков и общественников сегодня самой важной задачей: "Я сегодня проходила мимо стройки, услышала разговор работников – один из них сломал палец, второй говорит: "Тебе нужно срочно идти к врачу, потому что приняли реформу, и через неделю это будет стоить уже 20 000 грн.". Что, как вы понимаете, неправда. Последние два года мы на каждом углу говорим о праве выбирать врача, о финансировании первичной медицины через Национальную службу здоровья, но мы пока не можем охватить всех. А мифы про 20 000 грн. очень хорошо распространяются".

На конференции-семинаре своим опытом работы с населением, успехами в реформировании "первички" делились медики из пяти районов области: Боровского, Валковского, Волчанского, Харьковского и Чугуевского. Так, в Чугуеве и районе, где проект поддержки медицинской реформы работает уже два года, провели анкетирование населения, чтобы узнать удовлетворенность пациентов медицинской помощью местного ЦПМСП (центра первичной медико-санитарной помощи).

Как показал опрос, клиенты центра, в основном, довольны работой персонала – 91% считают удовлетворительной работу медсестёр, 89% - врачей. Больше всего недовольства вызывает санитарное состояние амбулатории и дневного стационара (22%). Недовольны временем ожидания приема 16% опрошенных. В целом, обслуживанием в ЦПМСП довольны 88% пациентов.

“Чугуевский проект, который мы делали вместе с МФ “Відродження”, дал толчок развитию конкуренции в районе. Помимо уже существующего ЦПМСП в Чугуевском районе сейчас создается отдельно городской Центр, и еще один начинает работу – в Чкаловской ОТГ. Мы с удовольствием окажем консультации всем троим, если все они будут честно бороться за пациентов, повышая качество услуг и свою эффективность", - отметила Решетняк.

В Валках важнейшим медицинским мероприятием года стала "Ярмарка здоровья", которую провели сотрудники местного ЦПМСП при поддержке районной администрации и Харьковской экспертной группы поддержки медицинской реформы. Цели мероприятия, по словам главного врача ЦПМСП Марины Орловой, были достигнуты: наладить коммуникацию с населением, донести информацию о реформе «первички», познакомить пациентов с врачами. "Для меня главным показателем стало то, что люди, уходя с ярмарки, спрашивали, когда следующая. Значит, это – востребованный формат", - считает Орлова.

Волчанский район на конференции-семинаре представляли создатели школы вакцинации. Для популяризации прививок и борьбы с мифами о вакцинах, волонтёры проекта проводили занятия с медперсоналом, читали лекции для врачей, фельдшеров и пациентов, проводили опросы на входе на мероприятия, проводили вакцинацию на предприятиях. Так, по мнению организаторов проекта, часто люди не идут на вакцинацию потому, что нет времени, а по выходным больницы не работают. Поэтому волонтёры договаривались с руководителями предприятий о визитах выездных прививочных бригад. Так удалось охватить гораздо больше людей.

Проект, задуманный инициаторами в Боровском районе, полностью реализовать не удалось. Стремление повысить качество обслуживания населения семейными врачами, в том числе за счет перемещения в другое помещение, обоснован, но решение еще не принято.

Председатель Харьковского районного совета Максим Литвиненко, сам в прошлом врач, организовал накануне обучающий семинар для врачей о медицинской реформе с привлечением членов Харьковской экспертной группы. "Не многие пока понимают смысл медицинской реформы, но тем важнее вести информационную работу. С врачами в первую очередь. После семинара некоторые участники отмечали, что появилось больше ясности, снялись страхи; кто-то продолжает сомневаться в том, будет ли лучше, а у кого-то сложилось четкое впечатление, что возможностей как улучшения медицинского обслуживания населения, так и для более достойной оплаты врачей становится больше", - отметил Литвиненко.

По словам Решетняк и её коллеги по Харьковской экспертной группе поддержки медицинской реформы, координатора проекта "Поддержка трансформации первичной медицины в Харьковской области" Михаила Довгопола, ресурсный центр начнёт работу с 2018 года, одновременно со стартом новых принципов финансирования в медицине, которые потребуют существенных изменений в организации работы. Те проекты, которые уже удалось реализовать в Харьковской области, закладывают основу лучшим практикам, позволяют извлечь уроки, а также  наладить обмен опытом представителям разных районов, считает Решетянк.

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.