опг, похищение, пыткиХарьковская полиция разоблачена деятельность преступной группировки, в которую входили шесть человек. Досудебным расследованием установлено, что члены преступной организации в период с июля 2016 г. по февраль 2017 г. совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе пытки, сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

"Они похищали людей, издевались психологически и физически, то есть пытали их. Требовали деньги или имущество. На сегодня установлено трое пострадавших, один из них умер. Мужчина не выдержал издевательств", - рассказал заместитель начальника ГУНП в Харьковской области - начальник криминальной полиции Вячеслав Давиденко.

Он также сообщил, что на мобильном устройстве одного из подозреваемых обнаружены и изъяты видеофайлы с пытками потерпевшей.

При обысках изъяты оружие, гранаты Ф-1, машины с иностранной регистрацией, которые преступники использовали как средства совершения преступлений; специально приспособленные мобильные терминалы с нулевыми IMEI; удостоверения на имя задержанных, которые схожи с удостоверениями работников правоохранительных органов; литературу о жизни криминального мира девяностых годов, долговые расписки, средства связи.

В ходе следственно-оперативной работы получены данные о взаимоотношении членов преступной организации, распределении функций, иерархическом построении группировки, которые также имеют доказательственное значение в уголовном производстве.

Членам преступной организации сообщено о подозрении в совершении ряда тяжких уголовных преступлений - создание преступной организации, незаконное лишение свободы или похищение человека, вымогательство, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Учтено участие каждого фигуранта в преступной деятельности.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время следователи заканчивают проведение запланированного объема следственно-розыскных действий, направленных на документирование противоправной деятельности членов указанной группировки.

Санкциями статей, по которым подозреваются участники преступной организации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.