центр админуслугДва центра предоставления административных и социальных услуг планируют открыть в 2018 году в Харькове. Об этом сегодня, 27 октября, на встрече с представителями Международной организации по развитию права (IDLO) сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, ко Дню города в Харькове планируют открыть новый, объединенный центр для жителей Новобаварского и Холодногорского районов, еще один центр будет открыт до конца следующего года в других районах. 

"Со временем мы планируем открыть такие центры в каждом районе города. Кроме реализации различных инфраструктурных проектов, этот социальный проект стал нашей приоритетной задачей. За кратчайшие сроки мы стали лидерами в Украине по предоставлению административных и социальных услуг. Открыли Региональный центр услуг, которому нет аналогов в стране. Наши цели – создать комфортные условия, дать людям возможность получать максимальное количество услуг в одном месте и убрать коррупционную составляющую", - отметил Терехов.

Первый вице-мэр выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с  Международной организацией по развитию права, которая предоставляла консультации при проектировании центра и наборе сотрудников.  

"Вместе мы задали новый формат предоставления услуг в Украине. Нам важны ваши консультации на стадии проектирования новых центров, в подготовке сотрудников, проведении для них различных обучающих тренингов, в том числе по стрессоустойчивости. Также мы просили бы вас провести мониторинг работы наших центров: какие акценты сделать на работе сотрудников и какие услуги мы можем еще добавить. Мы создаем комфортные условия не только для людей, которые получают услуги, нам очень важно сделать максимально удобной работу сотрудников, команды, которой мы дорожим и которую не хотели бы потерять", - сказал Терехов.

Генеральный директор Международной организации по развитию права (IDLO) Айрин Хан отметила, что сотрудничество будет продолжено. Организация работает почти в 40 странах мира, для того чтобы сделать законодательство более доступным для людей, и Харьков стал вторым городом в Украине, после Киева, где открыт офис IDLO.

"Это значит, что нам очень важно сотрудничество с вами. Мы работали в Болгарии, когда страна присоединилась к ЕС, во многих других странах Европы, Африки. Но этот проект по созданию центров стал уникальным. Наша штаб-квартира находится в Риме, и недавно я там услышала, как приезжие люди обсуждали Региональный центр в Харькове и говорили, что нужно поехать и посмотреть, как он работает. То есть слава о харьковском центре ушла уже так далеко. Я была очень впечатлена тем акцентом, который вы ставите – на служение интересам людей, и благодарна за совместное сотрудничество", - сказала Айрин Хан.

Напомним, что на сегодня в Харькове работают два центра предоставления услуг "Прозрачный офис" в Шевченковском и Киевском районах, где предоставляется более 200 административных услуг, 66 услуг социального характера и 17 пенсионного. Работа офисов полностью автоматизирована, благодаря чему время получения услуг посетителями занимает не более 15 минут. Помещения центров оборудованы в соответствии с потребностями посетителей с инвалидностью, в частности, системами видео- и звукового оповещения.