светличная, сшаПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная провела встречу с делегацией США. Со вторым заместителем государственного секретаря США Джеймсом Уолшем Светличная обсудила ход реализации совместных проектов и антикоррупционных программ. Также в ходе встречи обозначили дальнейшие направления сотрудничества.

Уолш подтвердил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Харьковской областью и расширению количества совместных проектов. "США будут продолжать поддерживать Украину - не только в Киеве, но и в регионах. Мы будем продолжать поддержку развития открытого, прозрачного общества и проектов, направленных на борьбу с коррупцией", - отметил руководитель делегации США.

Еще одной из тем обсуждения стали вопросы безопасности региона и возможности привлечения специалистов США к проведению тренингов для представителей территориальной обороны Харьковщины.

"Мы активно ведем работу с международными партнерами. Доверие со стороны посольства США  позволило нам реализовать ряд уникальных проектов, которых нет ни в одной другой области Украины. С посольством США был подписан план совместных действий по поддержке программ по борьбе с коррупцией. Его реализация дала положительные результаты в части реализации проекта ProZorro, а также строительства Регионального центра предоставления административных услуг. Подписание впоследствии широкого меморандума о сотрудничестве во всех сферах хозяйственной деятельности способствует реализации программ, которые открывают новые возможности для каждого харьковчанина", - подчеркнула Светличная.

По ее информации, благодаря работе Офиса Харьковской области в Вашингтоне договоры с американскими партнерами заключили 27 предприятий. Среди новых совместных проектов Харьковщины и посольства США в Украине председатель ХОГА отметила программу грантовой помощи "Противодействие коррупции в Харьковской области".

"Программа дает возможность общественным организациям и физическим лицам подавать свои проекты для того, чтобы бороться с коррупцией в Харьковской области. Уже есть большое количество новых проектов, предложенных активными представителями гражданского общества", - сказала Светличная.