пикет, собаки, лозоваяПикет в защиту бездомных собак прошел в Лозовой Харьковской области вчера, 26 октября. По информации пресс-службы Лозовского горсовета, на акцию вышли около 20 человек. Они требовали прекратить отлавливать животных на улицах города и перевозить их в приюты Харькова, а также просили власти предоставить помещение и средства для проведения стерилизации животных и содержания их в послеоперационный период.

Первый заместитель лозовского городского головы Александр Жидков заверил, что городская власть рассмотрит возможность выделения такого помещения и предложит варианты зданий, которые на сегодня свободны и могут использоваться именно для таких целей. Однако финансировать стерилизацию животных из городского бюджета возможности нет, подчеркнул вице-мэр.

"В этом году зафиксировано 20 фактов укусов людей бездомными собаками, - рассказал начальник управления ЖКХ Лозовского горсовета Александр Зализинский. - От председателей квартальных комитетов и горожан постоянно поступают  жалобы и просьбы убрать с улиц города собак, которые несут опасность прохожим, особенно детям. Городские власти решают эту проблему в соответствии с действующим законодательством. С харьковской фирмой заключен договор на отлов бездомных собак и помещение их в приюты для животных".

На сегодня город финансово не готов к созданию приюта для животных и его содержание, на это необходимо выделить несколько миллионов гривен, подчеркнул первый вице-мэр.