Специалисты АО "Харьковоблэнерго" провели уроки по электробезопасности для учащихся Шевченковского лицея. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Для учеников младших классов были подготовлены увлекательные игры, конкурсы и викторины, для старшеклассников – организована экскурсия в Шевченковский РЭС АО "Харьковоблэнерго", где подросткам рассказали о том, как работает энергосистема региона и как уберечься от действия электрического тока во время опасных ситуаций.

a7c0deec3964dc1807b0f11c67db0da4.jpg

"В начале каждого учебного года мы проводим подобные занятия по электробезопасности среди школьников. Чтобы заинтересовать детей, мероприятия проходят в форме различных конкурсов, эстафет и экскурсий. Мы считаем эту работу необходимой и чрезвычайно важной, так как чувствуем ответственность: свои первые знания о серьезной опасности, которую может представлять электричество, дети получают от нас", – отметил начальник Шевченковского РЭС Вячеслав Панченко.

Самый большой восторг у школьников вызвало переодевание в энергетиков. Спецодежду нужно было одеть максимально быстро, а затем, используя специальные средства и соблюдая технику безопасности, спасти человека, который, по легенде, попал под действие электрического тока.

fd3643e2adf25f4c2f69cc42da8a57d9.jpg

"На самом деле это было очень классно, я получил так много эмоций! Мне понравилось, как мы спасали человека. На самом деле это был манекен, которого я назвал Бодя. После этого занятия я понял, что электробезопасность – это очень важно, а быть в безопасности – это самое важное", – сказал ученик 10-А класса Максим Собина.

e3e6657845cb83d17df732c8d087d023.jpg

Что касается младших воспитанников лицея, то для них энергетики подготовили увлекательные игры, загадки и викторины, соответствующие возрасту. Каждый ребенок мог поучаствовать в различных активностях и проявить себя. А после урока каждый получил тематическую полиграфию от АО "Харьковоблэнерго": расписание уроков, журналы, плакаты, брошюры, листовки и памятки по электробезопасности.

3e8b535dfafc8a6a3d56ef1cdfe1a38a.jpg

"Действительно, это было очень интересное занятие, познавательное, наглядное. Дети увидели интересные упражнения для себя и узнали много новой информации об электричестве и безопасности. Хотелось бы поблагодарить энергетиков за эту встречу и пригласить к нам еще", – отметила учитель 2-А класса Татьяна Галаган.

В АО "Харьковоблэнерго" считают, что сотрудничество предприятия с учебными заведениями не только полезно с точки зрения профилактики электротравматизма среди детей, а и вызывает у школьников заинтересованность энергетикой вообще и профессией в частности.

9b7567c5a2c853bbb029a27ef9064dd1.jpg

"К нам уже не первый год приходят практиканты, которые после школы идут в наш местный аграрный лицей, где есть электрическая специальность, а затем заканчивают вузы по соответствующему направлению. Мы с удовольствием встречаем их и готовы сотрудничать в будущем", – отметил начальник Шевченковского РЭС Вячеслав Панченко. 

Напомним, в январе – августе 2021 г. АО "Харьковоблэнерго" модернизировало двадцать подстанций 35-150 кВ и больше двух тысяч километров воздушных линий 0,4-10 кВ в рамках мероприятий по подготовке электрических сетей Харьковской области к работе в осенне-зимний период. По данным облэнерго, пополняется аварийный запас оборудования и материалов, которые могут понадобиться при прохождении периода со сложными погодными условиями.