коронавирус, статистикаЗа минувшие сутки в Харьковской области было зарегистрировано 233 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 162 853 случаев COVID-19, 149 115 человек выздоровели, 3883 умерли (двое - за сутки), 9855 пациентов остаются под медицинским наблюдением.

По состоянию на 28 сентября в Украине зафиксировали 3 007 новых случаев заболевания коронавирусом и 94 летальных случая, госпитализировали с COVID-19 или подозрением на него 2 325 человек, выздоровели 952 человека. Больше всего случаев заболевания по итогам истекших суток зарегистрировали в Днепропетровской (371), Черновицкой (282), Львовской (241) и Харьковской (233) областях.

Напомним, больных коронавирусом харьковчан везут в область. Опорные COVID-больницы, расположенные в Харькове, заполнены на 90%. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Максим Хаустов, пишет "Суспільне".

Хаустов подтвердил информацию о том, что некоторых пациентов могут везти в больницы районов области: в регионе работает единая госпитальная база по COVID.

"Заполненность больниц по городу Харькову сейчас - 90%, то есть для того, чтобы действительно формировать резерв коек, люди могут и направляют, в зависимости от свободных коек, - в дополнительные больницы в районах области. У нас нет разделения на городскую форму или областную, все эти больницы определены Минздравом для лечения больных коронавирусом. У нас база - 13 больниц", - сказал Хаустов.

Из этих 13 опорных заведений региона 7 расположены в Харькове, еще 6 - в области. По данным облгосадминистрации, на Харьковщине для больных COVID есть 3015 коек, из которых 2010 - с  кислородом.

Отметим, в Украине до конца года продлен карантин. Соответствующее решение было принято 20 сентября на заседании Кабинета министров, сообщили в Минздраве.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, 21 сентября состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, по итогам которого объявят, с какой даты на всей территории страны вводится желтая карантинная зона.