горизбирком, отказал в регистрацииХарьковский горизбирком отказал в регистрации одному из кандидатов в мэры. Причина - мужчина по имени Виктор Кеммель принес неполный пакет документов и не внес залога, пишет "Суспільне" со ссылкой на председателя комиссии Елену Матвиенко.

"Заявление было: "Прошу зарегистрировать в качестве кандидата на голову Харькова, у меня есть личные природные творческие способности по изобретательству, написанию научных работ и исследований в различных областях, включая социальные и политические", - процитировала Матвиенко.

По ее словам, в качестве одной из целей на посту мэра Кеммель указал экономию на освещении - он хотел бы сократить его на час.

В открытых источниках информации об этом человеке нет, ничего кроме заявления он в комиссию не подал, только предъявил паспорт.

"Мы приняли заявление, мы не имеем права не принимать. Рабочая группа его рассматривала и вынесла решение об отказе в регистрации", - отметила Матвиенко.

Напомним, по состоянию на 27 сентября городская комиссия зарегистрировала шесть кандидатов в мэры

Выдвижение кандидатов проходит с 21 по 30 снтября включительно. Все кандидаты должны внести залог  в размере  271 659 гривен.

До 8 октября горизбирком должен обнародовать списки кандидатов.

Сами выборы состоятся 31 октября. Результаты должны быть оглашены до 12 ноября включительно.

О намерении баллотироваться на пост мэра Харькова говорили также секретарь горсовета Игорь Терехов (в субботу он был выдвинут кандидатом от "Блока Кернеса - Успешный Харьков"), депутат облсовета от Европейской солидарности Александр Скорик. Кроме того, о мэрских амбициях заявляли депутаты горсовета Алина Мустафаева и Анатолий Родзинский.