фельдман"Украинским благотворителям стали больше доверять", -  такую точку зрения высказал на Business Wisdom Summit 2018 в Киеве народный депутат Украины, основатель Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана" Александр Фельдман.

"Уже сейчас можно говорить о другом подходе и отношении к благотворителям. И, что главное, количество людей, которые занимаются благотворительностью, растет. По данным соцопроса, проведенного в феврале 2018 года, 70% украинцев в течение последнего года так или иначе оказывали помощь нуждающимся. Это дает нам шанс, что очень скоро благотворительность в нашей стране станет массовой, восприятие ее в обществе полностью изменится", - подчеркнул меценат Александр Фельдман.

Он представил участникам саммита ключевые проекты, созданные на базе Социально-гуманитарного мультикомплекса "Фельдман Экопарк", на поддержке которых сейчас концентрирует свои усилия Фонд Александра Фельдмана: это Центр психосоциальной реабилитации, Центр спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом", Центр реабилитации рукокрылых, а также деятельность Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR).

По словам Александра Фельдмана, идея, заложенная в Социально-гуманитарном мультикомплексе "Фельдман Экопарк" и связанных с ним проектах, - в объединении различных направлений. Это и психосоциальная реабилитация детей и взрослых, и спасение животных, и сохранение редких видов флоры и фауны Украины, и работа с социально незащищенными слоями населения, и многое другое. 

"Государство не всегда может оперативно и адекватно реагировать на вызовы. И не только наше. Здесь появляется место для гражданского общества, общественных организаций, меценатов. Темы, которые мы развиваем, находятся сами, исходя из вызовов времени, и тесно переплетаются между собой, - подчеркнул меценат. – К сожалению, благотворительность в Украине поставлена в непростые условия. Нет законодательства, которое бы поощряло людей заниматься меценатской деятельностью, как, например, в США или в ряде европейских стран. И системные благотворители пока часто не поняты".