рекетирДергачевская местная прокуратура совместно с районным отделом полиции задержали 39-летнего безработного жителя Богодуховского района во время вымогательства и получения второго транша средств от местного фермера в счет якобы украденного урожая.

Как рассказал заместитель руководителя местной прокуратуры Алексей Кушнаренко, злоумышленнику инкриминируется разбой и вымогательство, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч.3. Ст. 187 и ч.2 ст. 189 УК Украины).

По предварительным данным несколько недель назад злоумышленник вместе с двумя сообщниками пришли в дом фермера и стали требовать от того деньги за якобы украденный им урожай подсолнечника.

Гости заявили 44-летнему хозяину, что он собрал урожай с чужого поля и теперь должен отдать 50 тыс. грн. Мужчина отказался платить. После этого хозяина избили, повредили его автомобиль и забрали со двора сварочный аппарат, хозяйственный инструмент, якобы в счет долга, - рассказал Кушнаренко.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и привлечения других участников конфликта к ответственности.

Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.