урожай, феремрыВ Первомайском Харьковской области фермеры не могут поделить урожай. Соответствующий вопрос был поднят на заседании штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев, которое прошло в облгосадминистрации под председательством первого зампредседателя ХОГА Марка Беккера.

Конфликт разгорелся на почве сбора урожая: агропредприятия уже долгое время не могут решить, кому принадлежит это право. Кроме того, весь массив с посевами находится под арестом.

На заседание были приглашены все стороны конфликта. Заслушав всех участников , первый заместитель председателя ХОГА отметил, что в ситуации нужно прийти к согласию в кратчайшие сроки. "Этот конфликт должен быть решен в рамках закона. Главное - сохранить урожай. Этим вопросом, пока ситуация не разрешится окончательно, занимается исполнительная служба на законных основаниях, согласно решению судов", - сказал Беккер.

Он также обратился к пайщикам с рекомендацией более внимательно относиться к передаче собственной земли в аренду предпринимателям, в частности - подробно изучать документы и особое внимание обращать на условия, в которых будут действовать эти отношения.

"Хочу также акцентировать внимание на том, что кто бы ни был арендатором ваших земель, органы государственной власти всегда будут в законном порядке отстаивать права людей", - обратился Беккер к владельцам земли.

Он также отметил, что материалы по этому делу будут переданы в соответствующие правоохранительные органы. Вопрос будет находиться на контроле ХОГА в пределах полномочий. Кроме того, Беккер отметил необходимость направить письмо в Министерство юстиции Украины с просьбой обратить внимание на эту ситуацию.

Чтобы досконально разобраться в ситуации, было принято решение провести выездное заседание штаба в Первомайском районе.