экскурсии, трамвайВ Харькове разработали новый туристический маршрут. Экскурсию "50/50" на старинном трамвае вчера, 26 сентября, первыми посетили члены Туристического совета при харьковском городском голове.

Экскурсионный трамвай МТВ-82 отправился от Южного вокзала до Лесопарка и обратно. Название "50/50" создатели маршрута выбрали не случайно: Харьков был основан в 50-е годы XVII столетия и находится на 50-й параллели. Кроме того, как отметила экскурсовод Виктория Пугачева,  именно  в 50-е годы прошлого века город был возрожден после Второй мировой войны и стал таким, каким мы знаем его сегодня.

"Люди, уставшие от войны, включились в работу по возрождению Харькова, чтобы как можно быстрее вернуться к мирной жизни. В 50-е у нас появились Дом со шпилем, здание ЮЖД, планетарий, новый аэропорт, Зеркальная струя, Террасный сквер", - рассказала Пугачева.

Участники экскурсии посмотрели на Харьков глазами его жителей тех лет – каким транспортом они пользовались, какие дома строили, как одевались, вспомнили "стиляг" и на обратном пути послушали музыкальные хиты того времени.

Всем желающим посетить экскурсию "50/50" необходимо обратиться в туристический центр по адресу: пл. Свободы, 8.

Справка SQ. Сегодня в городе проходит ряд бесплатных экскурсий, в частности, "Легенды харьковского подземелья", "ART-TIME. Галереи Харькова и не только", "Харьков литературный", "Харьков университетский", "Харьков. Места, где сбываются мечты" и др. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.